-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенат США преодолел вето Обамы по закону об исках против Саудовской Аравии

28 Сентября, 2016

Сенат США преодолел вето Обамы по закону об исках против Саудовской Аравии

Сенат США преодолел вето Обамы по закону об исках против Саудовской Аравии. Фото: Al Drago/The New York Times

Сенат США преодолел вето президента США на принятие закона об исках против Саудовской Аравии. Об этом в среду, 28 сентября, сообщает Reuters.

«За» свои голоса отдали 97 сенаторов, «против» – один. Через несколько часов аналогичное голосование пройдет в Палате представителей Конгресса. Чтобы оно оказалось успешным, сторонникам закона необходимо набрать две трети голосов. Если конгрессмены поддержат сенаторов, это станет первым случаем, когда Конгресс преодолеет вето Барака Обамы за все время его президентства.

Закон в случае его принятия позволит американским гражданам подавать в суд на страны-пособницы терроризма, тем самым обходя положение о наделении зарубежных государств иммунитетом при рассмотрении дел в судах США.

Вето на соответствующий законопроект глава государства наложил 23 сентября. По словам Обамы, это была необходимая мера – иначе законопроект нанесет ущерб интересам национальной безопасности США и создаст юридическую лазейку, которая позволит другим странам подавать в суд на американских дипломатов, военных и бизнесменов. Таким образом, президент выполнил свое обещание, данное после того, как Эр-Рияд пригрозил продать свою долю в американских ценных бумагах и активах на сумму 750 миллиардов долларов.

Атаки на объекты в США, которые 11 сентября 2001 года устроила запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида», унесли жизни более трех тысяч человек. Самолеты протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона, еще один самолет после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 были подданными Саудовской Аравии, двое – ОАЭ, один гражданин Египта, и еще один – Ливана.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4055

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости