-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Убившего мирных афганцев сержанта заподозрили в пьянстве

14 Марта, 2012

Американский военнослужащий, подозреваемый в убийстве 16 мирных афганцев, возможно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Американский военнослужащий, подозреваемый в убийстве 16 мирных афганцев, возможно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Фото с сайта abcnews.go.com

Американский военнослужащий, подозреваемый в убийстве 16 мирных афганцев, возможно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Об этом во вторник, 13 марта, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на неназванный источник в военных кругах.

Убийство мирных жителей было совершено в провинции Кандагар в ночь на 11 марта. Американский военный покинул базу, где проходил службу, и отправился в близлежащую деревню, где открыл огонь по спящим в своих домах афганцам.

Имя сержанта до сих пор не названо. Известно, что он ходатайствовал о предоставлении ему адвоката. Со следствием военнослужащий не сотрудничает.

Накануне стало известно, что еще во время службы в Ираке в 2010 году сержант получил черепно-мозговую травму. В связи с этим были сделаны предположения, что ранение могло повлиять на психическое состояние военного и сказаться на его поведении. Собеседник Fox News, однако, заявил, что травма военнослужащего была не очень серьезной.

В ответ на убийство мирных жителей движение "Талибан" заявило, что будет жестоко мстить американским военнослужащим.

Инцидент также спровоцировал новую волну антиамериканских протестов в Афганистане. Участники акций в числе прочего призывают судить американского военного в Афганистане и сделать процесс открытым. Fox News со ссылкой на свои источники, однако, сообщает, что судить военнослужащего намерены в США, а процесс, скорее всего, будет закрытым.

Президент США Барак Обама пообещал президенту Афганистана Хамиду Карзаю тщательно расследовать происшествие и наказать виновного. Глава Пентагона Леон Панетта не исключил, что убийцу мирных жителей ожидает смертная казнь.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4022

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости