-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Мэриленде россиянин Дмитрий Пронин, приговорен к 25 годам тюрьмы за убийство своей матери Юлии Погребенко

17 Июня, 2015, Владимир Козловский

В Мэриленде россиянин Дмитрий Пронин, приговорен к 25 годам тюрьмы за убийство своей матери Юлии Погребенко.

В Мэриленде россиянин Дмитрий Пронин, приговорен к 25 годам тюрьмы за убийство своей матери Юлии Погребенко. Фото с сайта baltimorecountymd.gov

В Мэриленде к 25-летнему сроку приговорен иркутянин Дмитрий Пронин, признавшийся в убийстве своей матери Юлии Погребенко, которая исчезла вскоре после приезда в США в феврале 2011 года.

Срок 29-летнего Пронина начнется не сразу, а лишь после того, как он отбудет 10 лет, полученные им ранее за вооруженное ограбление.

54-летняя Погребенко приехала в США примерно на неделю навестить сына, испытывавшего финансовые затруднения и привлеченного к суду за домашнее насилие.

23 февраля 2011 года она прибыла с чемоданом и крупной суммой денег в нью-йоркский аэропорт Кеннеди, где ее встретила подруга.

В аэропорту Погребенко зашла в агентство Avis, взяла напрокат машину Chevy Malibu серебряного цвета и направилась в Мэриленд к сыну, который приехал в США в 2008 году по рабочей визе, впоследствии замененной на студенческую. В тот момент Пронин проживал в Кэтонвилле.

В четвертом часу утра женщина позвонила подруге из машины и сказала, что находится примерно в часе езды от Балтимора. После этого она бесследно исчезла.

Ограбление банка

Вскоре после исчезновения Погребенко, 5 марта 2011 года, Пронин подъехал на взятой матерью в аренду машине к банку WSFS, находящемуся в торговом центре Pike Creek в Вилмингтоне, штат Делавэр, зашел внутрь и быстро произвел рекогносцировку.

Затем он вернулся к машине, взял оттуда заряженный пистолет 22-го калибра, купленный им за два месяца до этого, снова вошел в двери банка с небольшим рюкзаком за плечами, наставил оружие на кассира и потребовал денег.

Кассир положил ему в рюкзак 1410 долларов и незаметно засунул туда взрывпакет с красной краской. Пронин подошел с пистолетом ко второму кассиру, который отдал ему 3166 долларов.

Как подчеркивала потом в суде прокуратура, все это время грабитель угрожающе наставлял пистолет на кассиров и других клиентов банка. Инцидент был заснят охранной камерой WSFS.

Когда Пронин выбежал из банка, в рюкзаке у него сработал взрывпакет, вымазавший купюры краской. Один свидетель показал, что грабитель умчался на серебристой Chevy Malibu с номерами Северной Вирджинии. Он запомнил часть номера.

Так ФБР вышло на отделение Avis в аэропорту Кеннеди и выяснило, что машину взяла напрокат россиянка Юлия Погребенко, прилетевшая в феврале к сыну.

Следователи нашли подругу пропавшей, которая, как зафиксировала видеокамера агентства, помогала ей брать машину. Та рассказала о последнем звонке Погребенко.

Погребенко должна была вернуть машину 1 марта. Они не вернула ее, не улетела неделю спустя обратно в Россию и не отменила обратный билет.

В марте российские родственники заявили в полицию об ее исчезновении, и та начала собственное расследование.

Купюры в краске

После ареста Пронина в Балтиморе оба ограбленных им кассира опознали его по фотографии. При задержании у него нашли контракт с прокатным агентством на машину Chevy Malibu и купюры, испачканные красной краской.

Во время обыска в его квартире в Кэтонвилле были обнаружены черные перчатки того же типа, что были на грабителе банка, а также паспорт его матери, с которым она въехала в США, ее кредитные карты, мобильный телефон и другие вещи.

Снаружи стояла серебристая Chevy Malibu с номерами Северной Каролины. Внутри обнаружили пистолет 22-го калибра с одним патроном в патроннике и восемью в магазине, 231 доллар в измазанных краской купюрах, навигатор и мобильник.

Следствие установило, что на следующий день после ограбления на счет Пронина были положены через банкомат 1423 доллара, испачканные краской.

"Скачок адреналина"

Арестант заявил своему адвокату, что даст показания, но только ФБР, а не местной полиции. Пронин объяснил это тем, что в федеральных тюрьмах лучше условия.

28 марта 2011 года он встретился со следователями ФБР и обещал рассказать все и о грабеже, и о пропавшей матери при условии, что его дело будет слушаться в федеральной юрисдикции.

Штат Делавэр уступил его федералам, и Пронин спокойно и подробно рассказал на допросе об ограблении WSFS.

Он, в частности, сообщил, что купил пистолет за 300 долларов у жены одного заключенного, с которым познакомился в мэрилендской тюрьме после ареста за домашнее насилие.

Вдобавок он купил в оружейной лавке 500 патронов к нему и извел часть на стрельбище.

По его словам, он давно планировал ограбить банк в расчете на скачок адреналина, и в случае успеха собирался ограбить еще несколько. Грабеж в Делавэре показался бы ему успешным, если бы не взрывпакет, которого он не ожидал.

Пронин сказал, что предыдущим вечером он приехал на машине матери в Вилмингтон и остановился в гостинице Sheraton. Утром он выбрал WSFS из списка местных банков, который нашел в навигаторе, и с его же помощью поехал к объекту.

Входя в банк, он открыл дверь кулаком, чтобы не оставлять отпечатки пальцев.

После ограбления Пронин направился в Пенсильванию, Нью-Джерси, в город Нью-Йорк и на Ниагарский водопад, а по возвращении в Балтимор положил часть измазанной краской добычи в банк.

По дороге его остановили за превышение скорости. Он предъявил полиции контракт на аренду машины, в котором поменял имя матери на свое. Трюк сработал.

14 марта полиция арестовала его в Балтиморе за грабеж на основании ордера, выписанного в Делавэре.

Что до матери, то Пронин показал, что она позвонила ему из Иркутска и сказала, что на долгосрочной стоянке балтиморского аэропорта для него оставлена Chevy Malibu с таким-то номером.

По словам арестанта, он добрался на такси до стоянки и действительно нашел там незапертый автомобиль с ключами и контрактом матери на его аренду.

Пронин заявил, что не виделся с матерью в США в 2011 году и не имеет понятия, кто оставил ему машину.

Власти не поверили, но пока ограничились 10-летним приговором за ограбление банка и продолжали копать, а Пронин продолжал сидеть в федеральной тюрьме в Рэй Бруке в штате Нью-Йорк.

"Самое разумное решение"

В прессе были сообщения, что Пронин фиктивно женился ради "грин-карты" (постоянного вида на жительство) на юной умственно отсталой американке, а когда ее отчим попытался расстроить этот брак, показал ему скабрезное видео с ее участием и пригрозил вывесить его в интернете. Официально Пронина в этом не обвиняли.

19 июня 2011 года с лодки заметили человеческий торс, плавающий в Чесапикском заливе. Месяцем позже в прибое обнаружили женскую голову.

Впоследствии патологоанатом пришел к выводу, что женщина погибла от удара по голове.

С помощью присланных из России образцов ДНК установили, что останки принадлежат Погребенко. Выяснили, что через два дня после ее исчезновения Пронин воспользовался ее кредиткой в банке на своей улице.

Он также попытался снять деньги в банкомате с помощью ее карт, но не знал паролей.

Расследование длилось долго. В ноябре 2011 года власти объявили, что Пронин подозревается в убийстве матери, но ему официально предъявили обвинения лишь в 2013 году.

В начале февраля этого года, почти ровно через четыре года после исчезновения матери, Пронин признал себя виновным в ее убийстве. "Я посоветовался со своими адвокатами и вижу, что самым разумным решением будет не идти на суд", - объяснил он свое признание судье Джудит Энсор, которая сейчас вынесла ему приговор в четверть века.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 5725

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости