-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Суд в Вирджинии приговорил российского террориста к пожизненному сроку и 30 годам тюрьмы

3 Декабря, 2015

Ирек Хамидуллин в момент захвата его американскими военными в Афганистане в 2009 г.

Ирек Хамидуллин в момент захвата его американскими военными в Афганистане в 2009 г. Фото с сайта bbc.com

Суд в городе Ричмонд (штат Вирджиния) приговорил в четверг к пожизненному сроку и еще 30 годам тюремному заключению россиянина Ирека Хамидуллина, который ранее был признан виновным в террористической деятельности в Афганистане на стороне движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ), а также убийстве американских граждан. Об этом сообщил прокурор США по Восточному округу штата Вирджиния Дана Бенте.

"55-летний Ирек Ильгиз Хамидуллин, гражданин России, и бывший командир танка был приговорен сегодня к пожизненному заключению и еще 30 годам в тюрьме" за атаки на американские вертолеты, убийство американских и афганских солдат, говорится в распространенном заявлении.

Такой приговор был оглашен судом по совокупности обвинений россиянина.

В начале августа жюри присяжных, в которое входили семь мужчин и пять женщин, обсуждали решение более восьми часов и признало россиянина виновным по всем пунктам. Вердикт был объявлен в суде города Ричмонд.

Хамидуллин считается первым военнопленным, захваченным в Афганистане, которого судят в Соединенных Штатах. Ему были предъявлены обвинения в общей сложности по 15 пунктам. Американская сторона утверждает, что он виновен, в частности, в оказании помощи террористам и в организации нескольких нападений на военнослужащих США в Афганистане, в результате которых некоторые из них были ранены или погибли. Прокуратура ранее сообщила, что власти Соединенных Штатов не намерены добиваться для россиянина смертной казни.

По данным минюста США, россиянин, "которому примерно 55 лет", был захвачен в Афганистане еще в ноябре 2009 года. Затем он содержался в военной тюрьме, расположенной близ авиабазы Баграм в центральной провинции Парван. Местные СМИ отмечают, что Хамидуллина схватили после того, как он был ранен в столкновении исламистов с американскими военными.

Защита Хамидуллина

Защита утверждает, что он не стрелял в американских и афганских солдат, а лишь исполнял обязанности переводчика в отряде боевиков из разных стран. По словам адвоката Роберта Вагнера, Хамидуллин говорит на пяти иностранных языках. По данным США, до того, как примкнуть к исламистам в Афганистане, он служил в советских вооруженных силах.

О деле Хамидуллина в марте прошлого года информировал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. "По полученной в рабочем порядке информации американской стороны, россиянин был задержан коалиционными силами в 2009 году в провинции Хост Исламской Республики Афганистан и подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории этой страны", - сообщил он.

Тем не менее, "официального уведомления от американской стороны об аресте россиянина в наш адрес так и не поступило", отметил Долгов. "Попытки посольства России в Кабуле осуществить полноценное консульское посещение Хамидуллина остались безуспешными. Российские представители получили возможность посетить авиабазу в Баграме, однако при этом прямого контакта с гражданином России им обеспечено не было со ссылками на якобы "нежелание" с его стороны", - пояснил дипломат.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4214

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости