-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США запущены первые в мире спутники связи на электродвигателях

2 Марта, 2015

В США запущены первые в мире спутники связи на электродвигателях

В США запущены первые в мире спутники связи на электродвигателях. Фото SpaceX

Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) в воскресенье произвела запуск ракеты с мыса Канаверал во Флориде с первыми в мире спутниками связи, оснащенными электрическими двигателями.

Ракета-носитель высотой с 22-этажный дом оторвалась от стартовой площадки в 10:50 вечера по местному времени. Это уже третий запуск, осуществляемый калифорнийской компанией SpaceX менее чем за два месяца.

В верхней части ракеты были закреплены два спутника производства компании Boeing. Спутники принадлежат парижской компании Eutelsat Communications и бермудской компании ABS, чьим главным владельцем является европейская частная акционерная компания Permira.

Расходы на производство и запуск спутников Eutelsat и ABS поделили между собой.

Запущенные в воскресенье спутники оснащены не традиционными химическими двигателями, с помощью которых подобные космические аппараты выводятся и поддерживаются на орбите, а легкими двигателями, работающими исключительно на электричестве. Это позволило запустить сразу два спутника ракетой средних размеров Falcon-9.

«Электрический двигатель ценен тем, что спутниковому оператору требуется гораздо меньше топлива, чем спутнику с химическим двигателем, – заявил глава Eutelsat Мишель де Розен в интервью перед запуском. – Спутник может быть гораздо легче, что, в теории, значительно сокращает затраты на запуск».

Компания SpaceX, принадлежащая предпринимателю Элону Маску, превратила теоретические экономические расчеты в реальность, разрушив, как выразился де Розен, «квазимонополию» европейской компании Arianespace на рынке запусков небольших спутников.

Условия делового соглашения компаний не раскрываются, но на сайте SpaceX стоимость запуска ракеты Falcon-9 оценивается в 61 миллион долларов.

Электрические двигатели обладают одним недостатком: спутнику потребуются месяцы, а не недели, для выхода на рабочую орбиту на высоте около 35800 километров над Землей и закрепления над конкретным регионом земного шара.

Спутник Eutelsat станет частью семейства из 35 космических аппаратов, обеспечивающих целый спектр услуг мобильной и видеосвязи, Интернета и других. Благодаря новому спутнику, в зону охвата телекоммуникационной компании войдут американские континенты.

Компания ABS, которая сейчас располагает шестью спутниками, разместит новый аппарат с расчетом на обслуживание клиентов в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Компании планируют еще раз вступить в партнерство для запуска спутников с помощью ракеты Falcon-9 позднее в этом году. Компания SpaceX также запускает грузовые корабли к международной космической станции и работает над модернизированной версией космического корабля для полета астронавтов.

Источник: Голос Америки

Теги: SpaceX

Просмотров: 4691

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости