-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Госдеп США исключил планы развертывания ПРО в Украине и в Грузии

10 Июня, 2014

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд (слева) и посол США в Украине Джеффри Пайетт на встрече с новым президентом Украины Петром Порошенко. Июнь 2014.

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд (слева) и посол США в Украине Джеффри Пайетт на встрече с новым президентом Украины Петром Порошенко. Июнь 2014. Фото с сайта wikipedia.org

США не намерены разворачивать программу ПРО в Украине и в Грузии. Об этом рассказала помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время пресс-конференции в Киеве, сообщает «Интерфакс».

«Планов размещения систем ПРО в Грузии или на Украине нет, ни сейчас ни в будущем», — заявила Нуланд.

Виктория Нуланд приехала в Киев на инаугурацию Петра Порошенко, которая состоялась в воскресенье, 7 июня. В ходе визита она также встретилась с мэром Киева Виталием Кличко. Во время прогулки от Крещатика до Майдана Кличко и Нуланд обсудили ситуацию на востоке страны, а также перспективы ее стабилизации.

3 июня президент США Барак Обама запросил у Конгресса миллиард долларов для усиления присутствия в Восточной Европе. За счет этого американцы планируют увеличить присутствие своих ВМС в Черном и Балтийском морях, а также повысить военный потенциал Украины, Молдавии и Грузии.

Спустя сутки американский президент встретился с украинским лидером Петром Порошенко. Во время переговоров Обама пообещал организовать поставку бронежилетов, приборов ночного видения и средств связи общей стоимостью пять миллионов долларов.

В то же время Пентагон намерен выделить 18 миллионов долларов на повышение эффективности украинской армии, а также направить группу военных экспертов, которые оценят потребности реформирования вооруженных сил страны.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4294

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости