-->
Вторник, 20 Января 2026

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд принесла извинения за непечатное выражение в адрес Евросоюза.

7 Февраля, 2014

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд принесла извинения за непечатное выражение в адрес Евросоюза.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд принесла извинения за непечатное выражение в адрес Евросоюза. Фото: AP Photo/Vadim Ghirda

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд принесла извинения официальным лицам в Брюсселе за непечатное выражение в адрес Евросоюза. "Она была в контакте с коллегами из ЕС и, конечно, извинилась", - сообщила на брифинге 6 февраля официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

Так она прокомментировала появившуюся в интернете запись разговора между Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, в котором те в деталях обсуждали вопросы формирования нового правительства Украины, говорили о том, кто из лидеров местной оппозиции должен быть включен в его состав. Нуланд, в частности, возражала против включения в состав кабинета лидера партии УДАР Виталия Кличко и сулила пост премьера председателю политсовета "Батькивщины" Арсению Яценюку. Она непечатно отозвалась о Европейском союзе и сообщила, как задействовала бывшего американского дипломата Джеффри Фелтмана, ныне являющегося заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам, в решении проблем, относящихся к формированию украинского правительства.

На многочисленные вопросы о том, как содержание разговора Нуланд и Пайата соотносится с заверениями администрации Барака Обамы в том, что она не вмешивается во внутренние дела Украины, представитель Госдепартамента вразумительного ответа не дала. По версии Псаки, в действиях США на украинском направлении "ни в малейшей степени" нет непоследовательности. "Определять, каким будет путь вперед, предстоит самому народу Украины", - заверила она.

6 февраля пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что Соединенные Штаты не считают свои действия на Украине вмешательством во внутриполитические дела этого государства и по-прежнему убеждены, что лишь сам украинский народ должен определять свое будущее.

Карни отказался говорить что-либо по поводу содержания беседы Нуланд и Пайата, напомнив, что администрация США по традиции "не комментирует частные дипломатические дискуссии", и посоветовал журналистам обратиться за разъяснениями в Госдепартамент. В то же время он заявил, что Соединенные Штаты "оказывают помощь Украине" путем консультаций с правительством и оппозицией в целях урегулирования конфликта в стране.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 6249

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости