-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Верховный суд обсуждает законность плана Байдена по списанию студенческих долгов

1 Марта, 2023

Президент Байден говорит о своей программе списания студенческих кредитов в Университете штата Делавэр в Дувре в октябре 2022 г. Фото: Al Drago/The New York Times

Президент Байден говорит о своей программе списания студенческих кредитов в Университете штата Делавэр в Дувре в октябре 2022 г. Фото: Al Drago/The New York Times

Шесть штатов и два заемщика студенческих кредитов выступили против президентской инициативы

Во вторник Верховный суд заслушал аргументы по вопросу о законности плана президента Джо Байдена по списанию студенческих долгов на сумму 430 миллиардов долларов для приблизительно 40 миллионов заемщиков.

Адвокат администрации отвечал на вопросы судей в ходе рассмотрения дела, представляющего своеобразную проверку полномочий исполнительной власти.

Напомним, что девять судей Верховного суда рассматривают апелляцию администрации Байдена на два решения судов низшей инстанции, блокирующих политику, о которой он объявил в августе прошлого года, в связи с судебными исками шести консервативных штатов и двух заемщиков студенческих кредитов, выступающих против плана.

План администрации предусматривает прощение до $10 000 студенческого долга заемщикам, чей доход ниже $125 000 в год. Также предлагается списать задолженность в размере до $20 000 для получателей грантов Pell Grant – это коснется около 6 миллионов студентов из семей с низким уровнем дохода.

Председатель Верховного суда Джон Робертс рассматривал вопрос, можно ли считать масштаб объявленной Байденом помощи простым изменением существующей программы студенческих займов, или он подпадает под концепцию «основных вопросов», которые президент должен согласовывать с Конгрессом.

Истцы утверждают, что администрация Байдена не смогла обеспечить адекватное юридическое обоснование программы.

В сообщении, опубликованном в «Твиттере», Байден написал: «Эта помощь чрезвычайно важна для более чем 40 миллионов американцев, которые восстанавливаются после экономического кризиса, вызванного пандемией. Мы уверены, что это законно».

Источник: Голос Америки

Просмотров: 705

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости