-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Верховный суд США поддержал техасский закон об абортах

20 Ноября, 2013

Верховный суд США поддержал техасский закон об абортах

Верховный суд США поддержал техасский закон об абортах. Фото с сайта sfgate.com

Верховный суд США отказался заблокировать закон об ограничении абортов в Техасе, в результате принятия которого около трети специализированных клиник в штате были закрыты. Об этом 19 ноября сообщает агентство Reuters.

Решение было принято с небольшим перевесом: за отказ заблокировать закон выступили пять судей против четырех, высказавшихся в поддержку решения нижестоящей инстанции, пишет Los Angeles Times. Было утверждено положение закона о запрете проводить аборты в клиниках, где нет врачей, имеющих договоренность о передаче пациентов в больницу, расположенную не далее чем в 48 километрах.

Именно утвержденное положение и привело к закрытию 12 из 36 клиник в штате 1 ноября. По оценкам правозащитников, около 22 тысяч жительниц штата не смогут сделать аборты из-за нового закона.

Ранее федеральный судья заблокировал закон, признав его неконституционным, а апелляционный суд США это решение отменил. Тем не менее, в январе американские суды планируют вновь рассмотреть закон более подробно.

Резонансный закон, который оценивается как один из самых строгих в стране, был подписан губернатором штата Риком Перри в июле 2013 года. Помимо прочего, он также запрещает в штате аборты на сроке более 20 недель. Принятие закона в сенате Техаса пыталась сорвать член этого законодательного органа, демократ Уэнди Дэвис (Wendy Davis). Для этого она выступила с 11-часовой речью. В итоге ей удалось привлечь общественное внимание к проекту, но он, тем не менее, был принят.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4694

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости