-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Верховный суд США де-факто заблокировал указ Обамы об иммиграции

23 Июня, 2016

Верховный суд США де-факто заблокировал указ Обамы об иммиграции

Верховный суд США де-факто заблокировал указ Обамы об иммиграции. Фото: REUTERS/Gary Cameron

Верховный суд США де-факто заблокировал указ президента Барака Обамы об иммиграции, который, по сути, представлял собой начало иммиграционной реформы.

Судьи проверили документ, подписанный главой государства в ноябре 2014 года, на соответствие конституции.

Четверо членов высшего судебного органа, придерживающиеся консервативных взглядов, сочли указ президента об иммиграции несоответствующим основному закону. Другие четверо судей-либералов признали его согласующимся с положениями конституции. Одно место в Верховном суде до сих пор остается вакантным после кончины в феврале судьи Антонина Скалиа.

Таким образом, согласно законодательству США, решение низшей судебной инстанции, постановившей, что Обама превысил свои полномочия при подписании указа, вступило в силу. Многие американские СМИ назвали произошедшее "самым значительным поражением в юридической сфере" хозяина Белого дома за все время его пребывания на этом посту.

Указ об иммиграции

Обама в 2014 году в обход Конгресса сделал ряд шагов, чтобы справиться с проблемой нелегальной иммиграции. Своим указом он, в частности, узаконил пребывание в стране представителей одной из категорий нелегальных иммигрантов. Меры, принятые демократом Обамой и встреченные в штыки Республиканской партией, контролирующей сейчас Конгресс, были оспорены в суде.

Президент США в ноябре 2014 года фактически узаконил пребывание в штатах почти 5 млн из 11 млн нелегальных иммигрантов, находящихся в США. Речь шла о людях, которые «проживают в США более пяти лет и являются родителями американских граждан или лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание в стране», поясняли в Белом доме.

Согласно указу, если такие нелегальные иммигранты обратились бы к американским властям, прошли бы две проверки со стороны компетентных органов, сдали бы биометрические данные, начали бы платить налоги и сборы и доказали бы, что их дети родились в США до решения Обамы, то им разрешили бы остаться в стране на трехлетний срок с возможностью продления. Такие лица получили бы и разрешение на работу в США.

Вместе с тем в случае вступления закона в силу, депортированы были бы в первую очередь нелегалы, «подозреваемые в терроризме, преступники, прибегавшие к насилию, члены банд и недавно (незаконным образом) пересекшие границу» США.

Споры в Конгрессе

Необходимость иммиграционной реформы обсуждается в США уже много лет. Между демократами и республиканцами сохраняются противоречия, касающиеся реализации таких преобразований.

В июне 2013 года после ожесточенных дебатов Сенат принял законопроект об иммиграционной реформе. Документ предусматривал, в частности, возможность получения в будущем гражданства США нелегальными иммигрантами. В тексте уточнялось, что у таких лиц на это уйдет 13 лет.

Предполагалось, что нелегалы выплатят правительству США штрафы и налоги и продемонстрируют знание английского языка. Законопроект был также нацелен на укрепление пограничного контроля, главным образом с Мексикой. Однако в Палате представителей из-за противодействия республиканцев этот законопроект так и не был поставлен на голосование.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5358

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости