-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Задержан подозреваемый в рассылке писем с рицином

18 Апреля, 2013

Пола Кевина Кертиса  задержали по подозрению в рассылке писем с ядом рицином президенту Бараку Обаме и сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру.

Пола Кевина Кертиса задержали по подозрению в рассылке писем с ядом рицином президенту Бараку Обаме и сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру. Фото с сайта hinterlandgazette.com

Правоохранительные органы США задержали подозреваемого в рассылке писем с ядом рицином президенту Бараку Обаме и сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру.

ФБР арестовало некоего Пола Кевина Кертиса (Paul Kevin Curtis) из Тупело (штат Миссисипи). При этом задержали его в доме в городке Коринт в том же штате, сообщает телекомпания NBC.

Следователи установили, что письма были отправлены им 8 апреля из Мемфиса (штат Теннесси) и содержали ряд идентичных фраз с упреками в адрес президента и сенатора. Третье такое же письмо он направил одному из судей в своем штате, передает ИТАР-ТАСС.

В конце текста были слова: "Меня зовут К.К., и я одобряю это послание". В конверты был насыпан белый порошок - сильнодействующий яд растительного происхождения рицин.

Ранее сообщалось также, что письмо с ядом получил еще и сенатор-демократ Карл Левин, однако по его поводу NBC ничего не сообщает в связи с арестом подозреваемого.

"Ядовитые" послания были обнаружены во вторник, 16 апреля, в почтовых отделениях, где проходит специальную проверку вся корреспонденция для Белого дома и Конгресса.

Предварительная проверка показала, что в конверты насыпан белый порошок - сильнодействующий яд растительного происхождения рицин. Их отправили на дополнительный анализ в лабораторию ФБР.

Инцидент вызвал серьезную обеспокоенность в Вашингтоне и привлек к себе повышенное внимание еще и потому, что произошел на следующий день после теракта в Бостоне. Однако какой-либо связи между этими событиями ФБР пока не проводит.

Еще во вторник сенатор-демократ Клэр Маккаскил, после разговора с представителями спецслужб, заявила, что по этому делу уже есть подозреваемый. Не вдаваясь в подробности, она рассказала, что этот человек известен службе безопасности Конгресса, поскольку часто пишет письма законодателям. Не исключено, что он страдает расстройством психики.

В свою очередь сенатский пристав Терренс Гейнер сообщил, что конверт с ядом, пришедший на имя Уикера, не имел обратного адреса, был отправлен из Мемфиса (штат Теннесси) и внешне был ничем не примечателен. Так же выглядело и письмо, направленное в Белый дом.

В Конгрессе США аналогичные инциденты возникали и раньше. В 2001 году в офисы нескольких сенаторов пришли письма со спорами сибирской язвы. Среди помощников законодателей и почтовых служащих, которые держали их в своих руках, пятеро погибли, а 17 человек провели долгое время в больницах с сильным отравлением.

ФБР вышло на след бывшего сотрудника медицинской лаборатории, который, ожидая ареста, покончил жизнь самоубийством.

Посылали в Конгресс и рицин. Конверт с этим ядом пришел в 2004 году в офис сенатора Билла Фриста, но в результате того инцидента, к счастью, никто не пострадал.

Рицин - крайне токсичное вещество, получаемое из касторовых бобов. Количества рицина размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить взрослого человека.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5776

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости