-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Техасе временно приостановлен закон о запрете абортов

7 Октября, 2021

В Техасе временно приостановлен закон о запрете абортов. Фото:  Montinique Monroe/Getty Images

В Техасе временно приостановлен закон о запрете абортов. Фото: Montinique Monroe/Getty Images

 

Федеральный судья окружного суда в техасском городе Остин Роберт Питман временно приостановил действие нового антиабортного закона в Техасе, сообщает The New York Times.

Таким образом судья удовлетворил требование министерства юстиции США, которое подало иск против штата Техас из-за этого закона.

Судья Питман заявил, что после вступления закона в силу «женщинам незаконно мешают осуществлять контроль над своей жизнью способами, защищенными Конституцией».

Антиабортный закон в Техасе вступил в силу в начале сентября. Он запрещает прерывать беременность после того, как у плода обнаружили сердцебиение. Это происходит примерно на шестой неделе, когда многие женщины, по словам врачей и правозащитников, еще не знают о беременности.

Закон позволяет любому гражданину США подать в суд на того, кто проводит аборт или способствует этой процедуре. Если вину ответчика докажут, истец получит 10 тысяч долларов. Эта норма перекладывает контроль за соблюдением закона с чиновников на обычных граждан, и из-за нее закон трудно оспорить.

Поможет ли решение судьи Питмана возобновить проведение абортов в Техасе, неизвестно: закон позволяет подавать иски из-за абортов, сделанных даже в период судебного запрета самого закона, если потом запрет был снят. Некоторые клиники заявили, что возобновят аборты «как можно скорее», но не уточнили сроки.

В Техасе временно приостановлен закон о запрете абортов. Фото: Ilana Panich-Linsman for The New York Times
Фото: Ilana Panich-Linsman for The New York Time

Штат Техас уже заявил, что оспорит решение Питмана в вышестоящей судебной инстанции — Апелляционном суде пятого округа США. Он считается одним из наиболее консервативных апелляционных судов в стране и ранее отклонил иск клиник о блокировке антиабортного закона в Техасе, отмечает CNN.

Источник: Meduza

Просмотров: 1444

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости