-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Город в Калифорнии начал уходить под землю

26 Мая, 2021

Фермерский город Коркоран в калифорнийской долине Сан-Хоакин стал уходить под землю. Фото: Realtor.com

Фермерский город Коркоран в калифорнийской долине Сан-Хоакин стал уходить под землю. Фото: Realtor.com

Фермерский город Коркоран в калифорнийской долине Сан-Хоакин стал уходить под землю. Со стороны изменения не очень видны, но их можно хорошо отследить по спутниковым снимкам NASA, сообщило 25 мая издание The New York Times.

За последние 14 лет город в некоторых местах опустился на 11,5 футов (около 3,5 м). По мнению специалистов, причиной стало выдувание земли, которое происходит, когда большое количество воды уходит из подземного грунта, в результате чего нижележащие отложения оседают.

Каждый год все 7,47 квадратных миль (примерно 800 га) Коркорана с его 21 960 жителями оседают совсем немного, поскольку почва опускается от нескольких см до почти 0,6 м. Ни дома, ни здания, ни дороги не рушатся. Просадка не столь драматична, но ее влияние на топографию города значительна, отмечают эксперты.

Агентство по управлению водными ресурсами полагает , что город опустится еще на 1,8–3,4 м в течение следующих 19 лет. В настоящее время разрушены оболочки колодцев с питьевой водой, а городскую дамбу пришлось перестроить за $10 млн.

По данным Геологической службы США, в Коркоране и других частях долины Сан-Хоакин земля постепенно, но неуклонно сокращалась в основном из-за того, что сельскохозяйственные компании на протяжении десятилетий качали подземные воды для орошения своих посевов.

Источник: Известия

Просмотров: 1698

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости