-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Миссури требуют отставки сенатора-демократа, выразившей надежду на убийство Трампа в комментарии на Facebook

18 Августа, 2017

Член законодательного собрания Миссури от Демократической партии Мария Чэппелл-Надал. Фото: AP

Член законодательного собрания Миссури от Демократической партии Мария Чэппелл-Надал. Фото: AP

Губернатор Миссури Эрик Грейтенс призвал к немедленной отставке члена законодательного собрания штата Марии Чэппелл-Надал, разместившей в Facebook сообщение, в котором она выразила надежду на убийство президента США Дональда Трампа. Об этом сообщило в четверг агентство Associated Press (AP).

Сенатор-демократ оставила в соцсети комментарий: 'I hope Trump is assassinated' («Я надеюсь, что Трампа убили»), который впоследствии законодатель удалила. Однако негативная реакция последовала как со стороны республиканцев, так и коллег по ее партии.

Помимо губернатора-республиканца к отставке 42-летней афроамериканки Чэппелл-Надал уже призвали лидеры демократов в заксобрании штата, а также председатель филиала Демократической партии в Миссури. 

Сама политик, которая была избрана в Сенат штата в 2010 году, заявила, что не собирается оставлять пост. По ее словам, размещенный комментарий был вызван реакцией Трампа на события в Шарлотсвилле, где произошли столкновения неонацистов и их противников (членов ультра-левой организации Antifa). Президент изначально не стал возлагать вину исключительно на ультраправых, а впоследствии заявил, что в произошедшем виноваты обе стороны.

«То, что наш президент говорит такие вещи, поддерживает идею превосходства белой расы, нацистов и Ку-клукс-клан, является [для меня] большой травмой», – указала Чэппелл-Надал. Как признала член заксобрания, то, что она написала в соцсети, "было неправильно". Но я отказываюсь подавать в отставку из-за того, что воспользовалась своим правом, закрепленным в Первой поправке к конституции, гарантирующей свободу слова»,  – добавила законодатель.

Секретная служба США, в задачу которой входит охрана первых лиц государства, заявила, что «изучает комментарии», оставленный политиком в Facebook.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6789

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости