-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Названы имена дувх братьев-чеченцев, подозреваемых в организации теракта в Бостоне.

19 Апреля, 2013

Братья-чеченцы Джохар и Тамерлан Царнаевы, подозреваемые в организации теракта на на Бостонском марафоне

Братья-чеченцы Джохар и Тамерлан Царнаевы, подозреваемые в организации теракта на на Бостонском марафоне. Фото с сайта fbi.gov

Полиции удалось обнаружить и уничтожить одного из подозреваемых в совершении теракта на финише Бостонского марафона, в результате которого погибли трое и были ранены около 180 человек.

Предполагаемый террорист погиб в перестрелке с полицией, передает Reuters. Он скончался от полученных травм в госпитале, уточняет Associated Press. Мужчина был доставлен в больницу с остановившимся сердцем, пулевыми ранениями и повреждениями, полученными в результате взрыва - по-видимому, от шрапнели, сообщил Reuters врач госпиталя Beth Israel.

На месте событий нашли улики, подтверждающие причастность погибшего к теракту, - взрывчатку и скороварку, похожую на те, в которые были заложены поражающие элементы на Бостонском марафоне, сообщает телеканал NBC.

Второй возможный соучастник преступления, как полагают, скрывается в пригороде Бостона Уотертауне.

Предполагается, что именно эти молодые люди накануне устроили стрельбу на территории кампуса Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Кэмбридже, где был убит полицейский. В полиции сообщали, что в инциденте были замешаны двое. Позже поступила информация о том, что преступники ограбили магазин 7-Eleven, угнали автомобиль, удерживали его хозяина на протяжении получаса, после чего отпустили и направились в Уотертаун. Там, как известно, полиция и начала преследование предполагаемых террористов. Сейчас Уотертаун закрыт для въезда и выезда по всем направлениям.

Президента Барака Обаму держат в курсе происходящего в пригороде Бостона, сообщили в Белом доме.

Братья-чеченцы

Определены личности подозреваемых - это 19-летний Джохар Царнаев и 26-летний Тамерлан Царнаев, пишет Reuters со ссылкой на представителя Агентства национальной безопасности. По данным AP, оба подозреваемых - братья и родом из "региона рядом с Чечней". "Подозреваемые в теракте в Бостоне родом из российского региона, расположенного рядом с Чечней, они жили в США как минимум на протяжении года", - говорится в сообщении. Не исключено, что братья родились в Турции. Последнее время они жили в городе Кэмбридж, находились на территории США легально. NBC передает, что братья могли приехать в США в 2002-2003 году.

У Царнаева есть водительские права, выданные властями Массачусестса. В 2011 году его имя упоминалось на сайте администрации Кэмбриджа, в связи с тем, что он выиграл грант в размере 2500 долларов. Отмечалось, что денежное вознаграждение могут получить "студенты вузов и учащиеся старших классов школ".

Пользователи интернета уже нашли страницу Джохара в соцсети "ВКонтакте". На странице указано, что пользователь посещал ее в последний раз 19 апреля в 5 часов утра. В качестве контактной информации Царнаева указал город Бостон. В местах учебы указана школа Махачкалы и Кэмбриджа. Отмечаетсв социальной сети отмечается, что он учился в школе Махачкалы, а Кэмбриджа, которую он окончил, судя по данным на странице, в 2011 году. Среди интересующих его групп указана "Чечня, все о Чеченской республике".

Страница Джохара Царнаева в социальной сети vkontakte.com
 Страница Джохара Царнаева в социальной сети vkontakte.com

На сайте школы Cambridge Rindge & Latin School, в которой учился Царнаев, отмечается, что в феврале 2011 года он получил титул "атлета месяца". Как сообщили Russia Today в школе в Махачкале, где учился Царнаев, он переехал с семьей в Дагестан из Киргизии в 2001 году. Он учился в школе всего один год и "не успел произвести на учителей никакого впечатления - ни хорошего, ни плохого". В 2002 году Джохар с братом Тамерланом и двумя сестрами переехал в США. RT также сообщает, что в 2009 году брат Джохара - Тамерлан был арестован за нападение на свою девушку.

Полиция подтвердила, что скончавшийся подозреваемый - это мужчина, который был изображен в солнечных очках и черной кепке на фото, которые этой ночью опубликовало ФБР, сообщает ABC. Снимки изображали молодых мужчин, смуглых и темноволосых.

Мужчина, который находится в бегах - подозреваемый "в белой кепке" с тех же фото. Полиция Бостона уже распространила его более свежие фото. По последним данным, беглец одет в серое худи.

Полиция оцепила периметр в двадцать кварталов Уотертауна, пишет The Boston Globe. Полицейские велели населению города не покидать свои дома и не открывать незнакомцам двери. "Мы верим в то, что это террорист. Мы уверены, что этот человек пришел с целью убить людей. Он не может оставаться на свободе", - цитирует Reuters комиссара бостонской полиции Эдварда Дэвиса.

Свидетель перестрелки: "Это была настоящая бойня"

Сцену преследования и гибели одного из террористов описал житель Уотретауна, возле дома которого произошла перестрелка между стражами порядка и подозреваемыми. "Они отстреливались от полиции, прятались за черным Mercedes. Казалось, они также были вооружены гранатами. У них были рюкзаки", - поведал он. "Это была настоящая бойня", - до сих пор под впечатлением местный житель.

Затем, по его словам, один из подозреваемых упал. Он не смог сказать, был ли тот убит. Второй скрылся на черном Mercedes, передает NBC. При этом, по его словам, подозреваемый чуть не наехал на машину полицейских.

По данным Reuters, другие местные жители сообщали о звуках взрывов и выстрелов. Некоторые нашли у себя в домах отверстия от пуль. "Была такая вспышка, что осветила весь дом. Я никогда такого не видела, никогда", - рассказала 67-летняя Лоретта Кехайяс, пишет The New York Times.По данным газеты, на месте, где стоял Mercedes, сейчас лежат два рюкзака, которые оставили подозреваемые. Ими займется робот-сапер.

Информацию о том, что подозреваемые применяли взрывчатые вещества в ходе перестрелки, подтвердили в полиции, пишет AP. Причем, у погибшего мужчины взрывное устройство было закреплено на груди, сообщает NBC. В ходе боя один из полицейских был тяжело ранен, отмечает Reuters.

Между тем в Сети появилось видео с места перестрелки. Так действие происходит ночью, ничего не видно, кроме огней полицейских "мигалок", однако слышны выстрелы и взрывы.

Одного задержанного отпустили - вышла ошибка

Сомнения в отношении того, погиб ли подозреваемый, породили кадры телеканала CBS. Канал распространил видео, где видно, как некий мужчина лежит на земле, после чего его голым сажают в полицейскую машину. Канал передавал, что подозреваемого доставили в больницу.

Однако позже канал CNN прояснил ситуацию. Мужчину схватили случайно. После того, как его доставили в полицейский участок и допросили, он был отпущен.

Ранее блоггеры предположили, что подозреваемыми могут быть некие Майк Мулугета и Сунил Трипати. Они опознали их по фотографиям в сообществе в соцсети Reddit. Особенно подозрительным интернет-пользователям показалось то, что 22-летний Сунил Трипати, студент университета Брауна в штате Род-Айленд, пропал в марте. Он так и не был найден, передавал телеканал ABC. Однако агентство AP вместе с сообщением о том, что к теракту могут быть причастны чеченцы, подчеркнуло, что "они не имеют никакого отношения к пропавшему студенту университета Брауна".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6788

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости