-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США в очередной раз расширили санкции против России

6 Сентября, 2016

Здание штаб-квартиры Министерства торговли США.

Здание штаб-квартиры Министерства торговли США. Фото с сайта 2010-2014.commerce.gov

США расширили антироссийские санкции, дополнив список подпадающих под ограничения компаний и организаций. Об этом говорится в уведомлении Бюро промышленности и торговли, входящего в министерство торговли Соединенных Штатов.

Документ в ознакомительном порядке размещен на сайте ведомства. Всего в санкционных списках теперь будет числиться 81 компания и организация под 86 наименованиями. Семь из них относятся к Крыму, который американская сторона называет «крымским регионом Украины», еще 75 – к другим российским регионам, по два – к Индии и Гонконгу.

Данным перечень почти полностью повторяет обнародованный 1 сентября министерством финансов США. Однако в новом «черном списке» говорится, что под санкции по линии торгового ведомства попадают еще 11 компаний. Это «Ангстрем-М, «Джиован» (Giovan Ltd), «Ангстрем», «Ангстрем-Т», ОАО «ВО Радиоэкспорт», Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО «Микрон», АО НПФ «Микран», НПК «Гранат», «Текнопол компани» и «Текнопол лимитед».

В уведомлении сказано, что санкции подразумевают особо жесткий режим экспортного контроля с американской стороны. Он заключается во «введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны».

7 сентября уведомление будет опубликовано в Federal Register – вестнике правительства США.

1 сентября стало известно, что министерство финансов США внесло в санкционный список ряд российских компаний, в том числе «СГМ-Мост» – дочернюю структуру «Стройгазмонтажа», занимающуюся строительством моста через Керченский пролив. Также среди попавших под ограничения компаний оказался холдинг «Газпром-медиа».

В санкционный перечень Вашингтона попали и ряд членов Совета министров Республики Крым, а также руководители региональных управлений ФСБ и Следственного комитета России. В частности, в перечень ограничений вошли первый заместитель председателя правительства республики Михаил Шеремет, вице-премьеры Георгий Мурадов и Дмитрий Полонский.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил власти США за расширение антироссийских санкций. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия по-прежнему не считает санкционную риторику конструктивной, это не помогает решению проблем.

Антироссийские санкции со стороны Евросоюза, США и ряда других стран были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России в 2014 году. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4205

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости