-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские военные в Ираке впервые провели месяц без потерь

1 Сентября, 2011

Американские военные в Ираке впервые провели месяц без потерь

Американские военные в Ираке впервые провели месяц без потерь. Фото с сайта summarynewspaper.com

Американские военные в Ираке впервые провели месяц без потерь. По данным независимого сайта iCasualties, созданного для мониторинга числа погибших военных западной коалиции в Ираке и Афганистане, август 2011 года оказался самым спокойным за всю иракскую кампанию.

Еще в июне в ходе военных операций погибли 15 военнослужащих американской армии - до этого больше двух лет таких потерь удавалось избегать. В июле потери армии США сократились больше чем в два раза - до шести человек. Всего с 2003 года, когда в Ираке начались военные действия, в стране погибли почти четыре с половиной тысячи военнослужащих США.

Война в Ираке началась в марте 2003 года, поводом к вторжению стало утверждение американской разведки о том, что Саддам Хусейн располагает оружием массового поражения. Вскоре после начала кампании коалиция объявила о свержении правящего режима. 30 декабря 2006 года Хусейн был повешен по обвинению в убийстве 148 шиитов.

Количество иностранных военных, находящихся в Ираке, с каждым годом уменьшается. Союзные войска покинули страну еще в 2009 году, американские части должны полностью выйти из Ирака к концу 2011 года. На данный момент в стране находятся около 47 тысяч военных. Сейчас они занимаются подготовкой и обучением спецслужб Ирака, чтобы те могли самостоятельно проводить контртеррористические операции после ухода американцев.

Всего в ходе войны погибли более двухсот тысяч мирных жителей.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4085

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости