-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США впервые в мире проведут учебные бои с участием беспилотных кораблей

15 Сентября, 2020

США впервые в мире проведут учебные бои с участием беспилотных кораблей. Фото: nationalinterest.org

США впервые в мире проведут учебные бои с участием беспилотных кораблей. Фото: nationalinterest.org

В начале 2021 года США собираются провести военные учения, в которых будут принимать участие беспилотные и безэкипажные устройства. Это первые подобные учения в мире.

Учения будут называться «Учебно-боевая задача флота» (Fleet Battle Problem). В них будут задействованы безэкипажные и беспилотные аппараты в воздухе, надводной и подводной части.

О таких планах рассказал на ежегодной конференции Международной ассоциации беспилотных систем (AUVSI) начальник морского штаба Тихоокеанского флота США контр-адмирал Роберт Гоше.

Эти аппараты уже находятся на Тихоокеанском флоте США. Речь идет о новейших морских надводных и подводных кораблях и воздушных дронах.

По словам Гоше, особенности и специфика боевых действий с применением беспилотных систем еще прорабатываются, но ВМС уделяют самое надлежащее внимание таким аппаратам во всех средах.

«Мы не проработали пока все детали. Я знаю, там будет важен аспект управления и контроля, когда мы будем смотреть, какая схема управления и контроля лучше работает», – цитирует слова Гоше издание Sea Power Magazine. По его словам, во время учений военные будут пытаться определить, насколько эти аппараты могут быть автономными, как ими лучше управлять с берега или с моря.

По словам экспертов, военная промышленность США в настоящее время переживает своего рода бум строительства безэкипажных морских систем, разработкой которых разные компании активно начали заниматься раньше.

Фото: Textron
Фото: Textron

Морские беспилотники

8 сентября Исследовательская служба Конгресса США опубликовала доклад о больших подводных и надводных безэкипажных аппаратах, которые разрабатываются для ВМС США.

В докладе говорится, что ВМС в 2021 финансовом году планируют получить три типа безэкипажных кораблей – большие надводные безэкипажные корабли (Large Unmanned Surface Vehicles – LUSV), средние (Medium Unmanned Surface Vehicles – MUSV) и сверхбольшие подводные (Extra-Large Unmanned Undersea Vehicles XLUUV).

ВМС запрашивает 579,9 млн долларов на финансирование исследований и разработок в том же финансовом году для этих аппаратов и связанных с ними технологий. Такие корабли могут действовать полностью без экипажа или с ограниченной командой на борту.

При этом в описании «большого надводного безэкипажного корабля» говорится, что его длина составляет от 60 до 90 метров.  Средние беспилотники могут быть длиной до 60 метров. В задачу таких кораблей могут входить разведка, патрулирование или радиоэлектронная борьба.

Что касается крупных подводных аппаратов, то первые пять из них уже были профинансированы, их строительством занимается корпорация Boeing. Аппараты называются Orca и основаны на прототипе Echo Voyager, разработанном корпорацией.

На сайте компании об этом аппарате говорится только в общих чертах. Не указывается даже назначение. По информации Boeing, их Echo Voyager будет способен действовать «из порта», то есть ему не нужен сопровождающий корабль, а автономность составляет несколько месяцев.

Фото: US Navy
Фото: US Navy

Зачем нужны эти аппараты?

О том, как ВМС США собираются применять подобные системы, говорить пока рано - одна из главных целей этих учений, собственно, понять, что можно сделать с такими аппаратами.

Эксперты считают, что они будут более полезны в прибрежных водах, что, в общем, соответствует целям тихоокеанского флота США, потенциальным противником которого является, прежде всего, Китай.

При этом такие аппараты, по мнению эксперта, скорее будут не полностью автономными, но действовать в тесной связи с большими кораблями с экипажем – фрегатами, корветами и так далее.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 2153

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости