-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенат США согласился обсудить новый договор по СНВ

16 Декабря, 2010

Договор по СНВ-3

 

Члены верхней палаты Конгресса США в среду, 15 декабря, проголосовали за начало обсуждения вопроса о ратификации нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, сообщает телеканал CNN.

За начало дебатов проголосовали 66 сенаторов, против было подано 32 голоса. К обсуждению нового договора по СНВ, объявил глава демократического большинства в Сенате Гарри Рид, члены верхней палаты Конгресса США приступят уже в четверг, 16 декабря. Голосование, по словам Рида, может пройти в Сенате в воскресенье, 19 декабря.

Назначение даты начала дебатов, отмечает CNN, лишило сенаторов-республиканцев возможности потребовать оглашения полного текста договора, что стало бы формальным поводом для дальнейшей отсрочки обсуждения документа. Процедура оглашения текста договора по СНВ, сообщает телеканал, заняла бы минимум 12 часов.

Для того, чтобы договор по СНВ был ратифицирован, за него должны отдать свои голоса как минимум 67 членов Сената. У демократов, поддерживающих принятие документа, в Сенате текущего созыва 58 депутатов и им нужно привлечь на свою сторону девять сенаторов-республиканцев. В Сенате нового созыва, который начнет работу в 2011 году, у демократов будет лишь 53 места.

Новый договор по СНВ, который должен придти на смену предыдущему соглашению, срок действия которого истек в декабре 2009 года, был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентом США Бараком Обамой и президентом РФ Дмитрием Медведевым. Для вступления договора в силу его должны ратифицировать парламенты обеих стран. По условиям соглашения, процесс ратификации должен происходить синхронно, в связи с чем российский парламент пока также не проводил голосование по документу.

Просмотров: 3980

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости