-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Cенат США принял законопроект о бюджете США на 2014 год

19 Декабря, 2013

Cенат США принял законопроект о бюджете США на 2014 год

Cенат США принял законопроект о бюджете США на 2014 год. Фото с сайта globallookpress.com

Американский сенат принял законопроект о бюджете США на 2014 год, который позволит избежать еще одной приостановки работы правительства. В его поддержку высказались 64 сенатора, против - 36. Документ ранее получил одобрение Палаты представителей.

Белый дом уже дал понять, что президент Барак Обама поставит свою подпись под законопроектом, который устанавливает расходную часть федерального бюджета в каждом из двух ближайших финансовых годов на уровне чуть выше 1 трлн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Приветствуя итоги голосования в Сенате, Обама заявил, что "впервые за последние годы обе партии в обеих палатах Конгресса объединили свои усилия, чтобы принять бюджет".

По словам главы администрации, принятый документ позволяет смягчить последствия секвестра, расчищая путь для инвестиций в таких областях, как образование и научные исследования. Он также предусматривает дальнейшее сокращение бюджетного дефицита.

"(Одобренный законопроект) поможет проведению в жизнь экономического курса в ближайшие два года, и это означает, что американский народ не столкнется с еще одним болезненным прекращением работы правительства", - подчеркнул он. Заметив, что впереди еще много работы, Обама выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество обеих партий в Конгрессе.

Позитивно оценил усилия Конгресса и председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. По его мнению, достигнутое межпартийное соглашение "позволит ослабить бюджетное давление на ближайшие пару лет, когда экономика страны будет нуждаться в поддержке для восстановления после кризиса".

"Это позитивные моменты. Конечно, еще предстоит многое сделать. Но мы сейчас определенно находимся в лучшей ситуации, чем раньше. И я думаю, в плане уверенности будет лучше, если лидеры Конгресса станут работать вместе, даже если результат будет совсем небольшим", - добавил Бернанке.

Как объявили сенатор-демократ Пэтти Мюррей и конгрессмен-республиканец Пол Райан, проводившие переговоры по этому вопросу, сделка должна привести к дополнительному уменьшению бюджетного дефицита на 23 млрд долларов.

Достичь этой цели предложено не только за счет сокращения отдельных статей бюджета, но и путем увеличения сборов в госказну, в том числе в пенсионные фонды федеральных служащих и на обеспечение безопасности авиаперевозок. Ожидается, что последняя мера приведет к повышению цен на авиабилеты в США. В течение десятилетия все это должно принести в бюджет дополнительно 85 млрд долларов.

При этом секвестра - принудительного сокращения едва ли не всех расходных статей, против которого выступала администрация Обамы, - не будет. В то же время не предполагается и повышения базовых ставок налогообложения американцев, которые всеми силами пыталась сохранить республиканская оппозиция в Конгрессе.

Оборонные расходы страны на 2014 финансовый год, начавшийся в США 1 октября, сократятся до 520,5 млрд долларов. Это на 6 млрд меньше, чем запрашивала у Конгресса администрация.

В то же время независимые экономисты отметили, что сокращение бюджетного дефицита всего на 23 млрд долларов при госдолге в размере 17 трлн - это капля в море.

Тем временем Республиканская партия США готовится к новому витку переговоров с администрацией Обамы и представителями Демократической партии по поводу предстоящего повышения лимита госзаимствований. Как сообщалось ранее, оппозиция намерена добиваться новых уступок. Республиканцы соберутся в январе, чтобы сформулировать свои требования и решить, к каким результатам может привести "битва за бюджетный долг".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5169

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости