-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Белый дом рекомендует Джону Болтону не публиковать мемуары

30 Января, 2020

Белый дом рекомендует Джону Болтону не публиковать мемуары. Фото: OLIVER CONTRERAS/THE WASHINGTON POST

Белый дом рекомендует Джону Болтону не публиковать мемуары. Фото: OLIVER CONTRERAS/THE WASHINGTON POST

Вашингтонская администрация передала официальное предостережение Джону Болтону бывшему советнику Дональда Трампа по национальной безопасности, потребовав отказаться от публикации мемуаров, грозящих дискредитацией президента накануне выборов.

Об этом сообщает в среду, 29 января, телеканал CNN со ссылкой на собственные информированные источники.

В Белом доме эту информацию не комментируют. Болтон, его представитель, а также издательство Simon & Schuster, которое готовит книгу экс-советника к печати, на запрос телеканала не ответили.

Ранее в распоряжении The New York Times оказался черновик мемуаров Болтона, где утверждается: в августе 2019 года Трамп якобы сообщил Болтону, что хочет заморозить военную помощь Украине до тех пор, пока Киев не возбудит расследование в отношении Хантера Байдена – сына сенатора Джо Байдена, возможного соперника Трампа на президентских выборах.

В статье говорилось, что Болтон передал копию рукописи в Белый дом, что является стандартной процедурой: у администрации есть право наложить запрет на публикацию фрагментов из книги.

Ранее в этом месяце ястреб американской политики Джон Болтон, в прошлом помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, выразил готовность дать показания в Сенате по делу об импичменте.

«Поскольку мои показания снова подвергаются сомнению, я решил, что если Сенат выдаст мне повестку в суд, я готов дать показания», – говорится в опубликованном им 7 января заявлении.

В конце октября Болтон был вызван на слушания в Конгрессе, но не явился туда, сославшись на то, ждал решения суда по делу Чарльза Каппермана, экс-помощника Трампа по нацбезопасности. Он напомним, что ранее Белый дом запретил бывшим сотрудникам давать показания Конгрессу, и суду предстояло решить, есть ли у него право так поступить.

Однако юридический комитет Палаты представителей отозвал повестку, чтобы лишить суд юрисдикции по этому вопросу, говорится в заявлении.

Свидетельство Болтона является потенциально взрывоопасным: он один из немногих людей, кому достоверно известна причина, удерживающая Трампа от оказания финансовой помощи Украине. Согласно показаниям бывшего советника Белого дома Тимоти Моррисона, Болтон встретился с Трампом в августе 2019 года с глазу на глаз и попытался убедить его выделить 400 миллионов долларов украинцам. Моррисон не в курсе, что произошло во время этой встречи, но по ее окончании Болтон сообщил репортерам, что Трамп «пока не готов одобрить предоставление помощи».

По информации новостного агентства Bloomberg, причиной увольнения Болтона с поста советника по вопросам национальной безопасности стали разногласия с Трампом по иранскому вопросу.

Президент предлагал облегчить санкции в отношении Ирана, чтобы сделать возможной встречу с президентом Исламской республики Хасаном Роухани – Болтон был категорически против этого шага.

В сентябре минувшего года в Овальном кабинете состоялось заседание, посвященное Ирану, где министр финансов Стив Мнучин поддержал предложение президента по смягчению санкций, а Болтон выступил против. На следующий день Трамп объявил об увольнении советника по вопросам национальной безопасности.

Позже Трамп сообщил журналистам, что Джон Болтон был уволен за ряд «крупных ошибок», а также потому, что не находил общего языка с высокопоставленными чиновниками администрации Белого дома, придерживался неприемлемой позиции по Венесуэле, а его высказывания о «ливийской модели» урегулирования ядерной проблемы КНДР лишь затянули принятие решение.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 3499

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости