-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

«Список Магнитского» может быть резко сокращен Белым домом

8 Апреля, 2013

«Список Магнитского» может быть резко сокращен Белым Домом

«Список Магнитского» может быть резко сокращен Белым Домом. Иллюстрация с сайта vk.com

Администрация президента США может оставить в «списке Магнитского», который должен быть сформирован и опубликован до 13 апреля, менее 15 имен. Такое опасение высказали в Конгрессе США, пишет 8 апреля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники в парламенте, а также источники близкие к Госдепартаменту США и Белому дому.

Основанием для этих опасений служит требование Белого дома оставить в списке только тех чиновников, чья связь со смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского подтверждается «неопровержимыми и весомыми доказательствами». При этом все предложенные ранее версии списка в Белом доме отклонили. В то же время источник газеты, близкий к госдепартаменту, заявил, что часть списка может быть засекречена из соображений национальной безопасности.

Между тем в Конгрессе, напротив, наметилась тенденция на расширение списка. Если изначально в него входили 60 фамилий российских чиновников, то затем администрации президента предложили включить в список 240, а затем и 280 фамилий. Последнюю версию списка передал в Белый дом один из авторов «закона Магнитского» Джеймс Макговерн. В него вошли, в частности, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор России Юрий Чайка и его заместитель Виктор Гринь. В случае принятия Белым домом смягченного варианта закона конгрессмен пригрозил введением новых поправок.

В то же время американские НКО настаивают на включении в список чиновников, не связанных с делом Магнитского, но, предположительно, виновных в недобросовестном осуществлении правосудия. Речь идет, в частности, о расследовании убийств Пола Хлебникова, Анны Политковской и Натальи Эстемировой, деле «ЮКОСа» и так называемом «болотном деле» о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года.

При этом в российских дипломатических кругах «Коммерсанту» сообщили, что ответный «антимагнитский» список будет «полностью симметричным» по количеству имен. Между тем ранее 5 апреля представитель МИД заявил, что список американцев, которым будет запрещен въезд в Россию, уже подготовлен и будет обнародован вскоре после публикации американского списка.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4684

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости