-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Юный трансгендер из Колорадо добился права ходить в женский туалет

26 Июня, 2013

Юный трансгендер  Кой Матис из Колорадо добился права ходить в женский туалет.

Юный трансгендер Кой Матис из Колорадо добился права ходить в женский туалет. Фото с сайта news.sky.com

Юный житель Колорадо-Спрингс Кой Матис (Coy Mathis), с детства уверенный в том, что он - девочка, а никак не мальчик, хотя на то указывали некоторые физиологические особенности организма, одержал победу в борьбе с общественным порицанием. Точнее, его родители, которые добились того, чтобы их 6-летний сын, точнее, дочь, в школе посещал туалет для девочек, а не смущался при виде одноклассников "чуждого" ему пола.

Маленький трансгендер из с самого детства стал проявлять признаки расстройства половой идентичности, сообщает Sky News. Как рассказали его родители, еще в пять месяцев малыш забрал розовое одеяло у своей сестры, и с того момента не проявлял интереса к мальчишеским игрушкам и отказывалась выходить из дома в одежде для мальчиков. Когда же выяснилось, что у ребенка имеется самое настоящее расстройство гендерной идентичности - при нем человек определяет свой пол как противоположный данному природой - родители позволили малышу жить в качестве девочки.

Проблемы не заставили себя ждать. Одной из жизненных трудностей, с которыми уже пришлось столкнуться малышу, стало непонимание со стороны учителей: персонал его школы запретил ему посещать туалет для девочек. Сперва родители перевели чадо на домашнее обучение и даже переехали в пригород Денвера, но затем решили бороться за право ребенка быть полноценным членом общества.

Они решили добиться разрешения для него посещать дамскую уборную и преуспели. Как оказалось, это не противоречит законам штата Колорадо. В нем, как и в 15 других штатах, дискриминация по отношению к трансгендерам пресекается законодательно, отмечают местные СМИ. В частности, трансгендерам позволено выбирать ванные и туалетные комнаты в соответствии с полом, к которому они себя относят.

Например, в штате Мэн недавно было рассмотрено похожее дело. 15-летнему трансгендеру Николь Майнс в школе также запрещали пользоваться женским туалетом, разрешая посещать только учительские уборные. Суд встал на сторону подростка, разрешив использовать комнату для девочек.

Что касается 6-летней Кой Матис, несмотря на то, что жалоба родителей на дискриминацию была удовлетворена, она пока остается на домашнем обучении. Впрочем, возможно, вскоре девочка пойдет учиться в новую школу.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6769

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости