-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп анонсировал новые санкции против КНДР, после испытания баллистической ракеты, способной достичь США

29 Ноября, 2017

Трамп анонсировал новые санкции против КНДР, после испытания баллистической ракеты, способной достичь США. Фото: CNN.com

Трамп анонсировал новые санкции против КНДР, после испытания баллистической ракеты, способной достичь США. Фото: CNN.com

Власти США в среду введут новые санкции в отношении КНДР после очередного ракетного запуска Пхеньяна. Об этом президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter после беседы с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Только что переговорил с председателем КНР Си Цзиньпином по поводу провокационных действий Северной Кореи. Дополнительные серьезные санкции будут сегодня введены против Северной Кореи. Мы справимся с ситуацией! » – заявил американский лидер.

Президент США призвал председателя КНР использовать все имеющиеся у Пекина рычаги воздействия на КНДР, чтобы убедить ее отказаться от провокаций и вернуться на путь денуклеаризации, говорится в заявлении пресс-службы Белого дома по итогам телефонного разговора лидеров.

«Президент Трамп подчеркнул решимость США защищать себя и своих союзников от растущей угрозы со стороны северокорейского режима. Президент Трамп подчеркнул необходимость в том, что Китай использовал все имеющиеся у него рычаги воздействия и убедил Северную Корею покончить с провокациями и вернуться на путь денуклеаризации», – отмечается в документе.

КНДР осуществила первый с 15 сентября ракетный запуск ранним утром (по местному времени) 29 ноября . По данным северокорейского новостного агентства ЦТАК, ракета нового типа «Хвасон-15» за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Данные Японии и Южной Кореи практически не отличаются от этой информации. Как сообщили в японском Минобороны, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори.

Эксперт: испытанная КНДР ракета, вероятно, может достичь Нью-Йорка или Вашингтона  

Сотрудник японского Института будущего инжиниринга Ю Коидзуми, она может достичь Нью-Йорка или Вашингтона. Однако, подчеркнул он, пока нет более точных данных о запуске и даже фото запущенной ракеты, рано делать выводы о том, смог ли Пхеньян завершить разработку полноценной МБР.

По его мнению, возможны два варианта. «Во-первых, вероятно, что [запущенная ракета является] модифицированной версией «Хвасон-14» или новым типом ракеты (возможно, «Хвасон-13»)», - сказал он. В этом случае, считает Коидзуми, проведенный пуск является доказательством технологического потенциала КНДР, поскольку тогда это более мощная ракета, ведь она поднялась на значительно большую высоту, чем испытанные ранее ракеты. «Если взять первый вариант, то в зоне досягаемости находится вся территория США. Возможно, атакованы могут быть и Вашингтон, и Нью-Йорк», – сказал Коидзуми, отвечая на прямой уточняющий вопрос.

Легкая имитация боеголовки

С другой стороны, отмечает эксперт, речь может идти о том, что на ракету «была установлена чрезвычайно легкая имитация боеголовки». «В этом случае ракета сама по себе может подняться на такую большую высоту», – сказал он, отметив, что в этом случае речь может идти лишь о «политической демонстрации».

Вопрос о том, сможет ли такая ракета доставить более тяжелую ядерную боеголовку до основной территории США, «зависит от мощности двигателя ракеты», пояснил Коидзуми. «К примеру, если ядерная боеголовка весит 500 кг, вопрос в том, сколько тысяч км сможет пролететь ракета с установленной на нее такой боеголовкой», – добавил он. Как полагает эксперт, вряд ли такая ракета сможет долететь до основной территории США, однако, возможно, она способна достичь западного побережья Соединенных Штатов.

Вместе с тем, добавил он, недооценивать возможности Пхеньяна не стоит. «Вряд ли Северная Корея разрабатывает ни для чего не пригодные ракеты, поэтому, наверное, необходимо полагать, что даже с установленной ядерной боеголовкой они могут достичь Аляски или западного побережья [США]. Также есть возможность, что целью являются Гавайи», – добавил он.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3670

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости