-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США начали производить боеголовки для ограниченной ядерной войны

30 Января, 2019

США начали производить боеголовки W76-2 для ограниченной ядерной войны. Фото: Petty Officer 1st Class Ronald Gutridge/Commander, Submarine Group Nine

США начали производить боеголовки W76-2 для ограниченной ядерной войны. Фото: Petty Officer 1st Class Ronald Gutridge/Commander, Submarine Group Nine

В США началось производство новых ядерных боеголовок, которые будут устанавливаться на ракеты Trident, сообщает издание NPR. Речь идет о боеголовке W76-2, которую создают на предприятии в Техасе. Предполагается, что в войска она поступит ближе к концу сентября, а устанавливать ее будут на подводных лодках.

Указывается, что если сейчас на субмаринах ставят ракеты с боеголовкой W76-1 мощностью в 100 килотонн, то мощность нового оружия составит 5-7 килотонн. Для сравнения: это в два раза меньше, чем у бомбы, которая в 1945 году разрушила японский город Хиросима.

NPR утверждает, что производство боеголовок было начато по распоряжению администрации президента Дональда Трампа. Объяснялось это тем, что подобное оружие якобы есть у России. В Вашингтоне посчитали, что в случае конфликта это даст Москве преимущество.

Сторонники создания боеголовки указывают, что ее возможно ограниченно использовать в конфликте и при этом более четко прогнозировать потери среди гражданского населения, сообщает Guardian. Однако критики считают, что вреда от бомбы малой мощности будет значительно больше. Понимание, что ядерный взрыв можно применять при каждом удобном случае, снимет барьеры на использование ядерного оружия, считает ученый Стивен Янг из UCS – Союза обеспокоенных ученых. В свою очередь, Ханс Кристенсен из Федерации американских ученых предупредил, что появление новой боеголовки может вызвать новую гонку вооружений.

Бывший министр обороны США (в 1994–1997 годах) Уильям Перри заявил, что его беспокоит вопрос не производства новых боеголовок, а сами разговоры о том, что когда-нибудь их можно будет использовать по прямому назначению. «И это очень опасно», – заявил он.

Источник: РБК

Просмотров: 2976

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости