-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп утвердил национальную стратегию по борьбе с терроризмом

5 Октября, 2018

Президент США Дональд Трамп. Фото:  © AP Photo/Evan Vucci

Президент США Дональд Трамп. Фото: © AP Photo/Evan Vucci

Президент США Дональд Трамп утвердил в четверг национальную стратегию по борьбе с терроризмом. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы Белого дома.

«Как ваш президент, я намерен защищать Соединенные Штаты и их интересы за рубежом от угрозы терроризма. Национальная стратегия борьбы с терроризмом, которую я сегодня утвердил, поможет защитить нашу великую страну, укрепить нашу национальную безопасность и направить наши постоянные усилия на то, чтобы победить террористов и террористические организации, которые угрожают Соединенным Штатам», – подчеркнул глава государства, добавив, что «сделает все необходимое для защиты страны, когда дело касается борьбы с терроризмом».

По словам Трампа, в стратегии «излагается подход Соединенных Штатов по противодействию все более сложным и развивающимся террористическим угрозам, она представляет собой первую полностью сформулированную в стране стратегию борьбы с терроризмом с 2011 года – . «Она осуществляет стратегическое руководство, необходимое для защиты Соединенных Штатов от всех террористических угроз, одновременно способствуя оперативности в деле прогнозирования, предотвращения и реагирования на новые угрозы», – уточнил глава вашингтонской администрации.

В свою очередь госсекретарь Майкл Помпео в связи с утверждением новой стратегии подчеркнул, что «сегодня террористические угрозы стали сложнее, быстрее развиваться, более непредсказуемыми, чем когда-либо». «Такие террористические группировки и сети, как «Аль-Каида, «Исламское государство» и поддерживаемые Ираном террористы, продолжают делать своей мишенью нас, наших союзников и партнеров», –  отметил шеф американской дипломатии.

Суть стратегии

Как отметили в Белом доме, основное внимание в документе уделяется поиску и ликвидации источника террористических группировок, уничтожению финансовых потоков, направленных на поддержку деятельности терроризма. Кроме того, подчеркивается необходимость «модернизации и интеграции средств борьбы с терроризмом в Соединенных Штатах», «защита американской инфраструктуры и повышение устойчивости» к террористическим угрозам, а также «борьба с радикализацией и вербовкой» в мире.

«Новая стратегия основывается на уроках, извлеченных из прошлых усилий по борьбе с терроризмом, и предлагает новый путь к укреплению безопасности американцев», – подчеркнули в Белом доме, добавив, что в документе отмечается важность межведомственного сотрудничества, а также взаимодействия с иностранными партнерами, в том числе в рамках НАТО.

В Белом доме в очередной раз утверждали, что благодаря США и возглавляемой ими международной коалиции в Сирии и Ираке «была освобождена почти вся территория, ранее принадлежавшая ИГ».

«Стратегия президента подчеркивает важность дипломатии и роли международных партнерств в борьбе с террористическими угрозами, с которыми мы сталкиваемся. Стратегия признает необходимость того, чтобы все страны справедливо разделяли бремя борьбы с терроризмом, а также расширяли потенциал контртеррористических действий ...», – указал Помпео.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3048

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости