-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп обвинил Обаму в прослушке его телефонов во время предвыборной гонки

6 Марта, 2017

Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в прослушке его телефонов во время предвыборной гонки. Фото: REUTERS/Carlos Barria

Президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в прослушке его телефонов во время предвыборной гонки. Фото: REUTERS/Carlos Barria

Дональд Трамп заявил, что Барак Обама прослушивал его телефонные звонки в ходе президентской избирательной гонки.

Президент США Дональд Трамп обвинил бывшего главу государства Барака Обаму в том, что администрация экс-президента занималась прослушкой его телефонов в нью-йоркском небоскребе Trump Tower во время президентской гонки в 2016 году.

«Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мои разговоры в Trump Tower незадолго до победы [на выборах]. Ничего не нашли», – написал Трамп и задался вопросом, законно ли то, что действующий президент занимался прослушкой во время предвыборной кампании.

«Могу поспорить, что хороший адвокат может раздуть большое дело из того факта, что президент Обама подслушивал мои телефоны в октябре прямо перед выборами!» – добавил Трамп.

«Как низко пал президент Обама, прослушивая мои телефоны во время священного избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал. Плохой (или больной) парень!»​ – написал президент США.

«Как низко пал президент Обама, прослушивая мои телефоны во время священного избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал. Плохой (или больной) парень!»​ – написал президент США.

Представитель Обамы опроверг обвинения Трампа в прослушке его телефонов

Официальный представитель бывшего президента США Барака Обамы Кевин Льюис опроверг обвинения действующего американского лидера Дональда Трампа в  Об этом пресс-секретарь написал в своем официальном заявлении, которое было опубликовано в Twitter.

«Основное правило администрации Обамы заключалось в том, что ни один чиновник Белого дома никогда не вмешивался в какое-либо расследование, проведенное Министерством юстиции. В рамках этой практики ни президент Обама, ни любой другой представитель Белого дома никогда не давали указаний осуществлять прослушку американских граждан. Любое предположение относительно этого является ложью», — написал он.

Трамп призвал расследовать прослушку Обамой его разговоров перед выборами

Трамп призвал конгресс расследовать злоупотребление полномочиями администрации бывшего главы государства Барака Обамы, которая якобы прослушивала его телефоны во время предвыборной гонки. Об этом в своем Twitter написал пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер.

Он сообщил, что сообщения о «потенциально мотивированных политических расследованиях» перед выборами вызывают тревогу.

«Президент Трамп попросил, чтобы в рамках расследования о деятельности России комитеты конгресса по разведке выполнили свои полномочия по надзору и выяснили, были ли нарушены полномочия исполнительной власти в 2016 году», – написал Спайсер.

Он отметил, что ни Белый дом, ни сам Трамп не будут комментировать эту ситуацию до окончания расследования.

Спецкомитет конгресса США изучит данные о прослушках Трампа

Комитет по делам разведки в палате представителей проверит информацию о возможной слежке правительства за кандидатами на пост президента США. Об этом говорится в заявлении главы спецкомитета Девина Нуньеса.

Проверка пройдет в рамках ранее начатого расследования, касающегося предполагаемого вмешательства России в предвыборную гонку в США. ​«Один из ключевых пунктов расследования, проводимого комитетом, касается реакции правительства США на действия российских разведслужб во время президентской кампании», – пояснили в комитете.

«В этой связи комитет проверит, осуществляло ли правительство слежку за кем-либо из участников предвыборной гонки или их заместителей, и мы продолжим расследование, если будут найдены какие-либо доказательства», – отмечается в заявлении.

NYT узнала о просьбе главы ФБР опровергнуть слова Трампа о прослушке

Как сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми просил ​Министерство юстиции США публично опровергнуть заявление президента страны Дональда Трампа, что его разговоры прослушивались администрацией Барака Обамы.

По их словам, Коми отправил соответствующий запрос в Минюст США в субботу, 4 марта, сразу после того, как Трамп сообщил на своей странице в Twitter: «Только что узнал, что Обама прослушивал разговоры в Trump Tower». Как посчитал Коми, это заявление намекает на то, что ФБР нарушило закон, отметили собеседники издания.

Очевидно, что ведомство не отреагировало на обращение Коми, констатирует газета. Представители ФБР и Минюста отказались от комментариев по данному вопросу.

Уотергейтский скандал произошел в США в 1972 – 1974 годах. Тогда незадолго до выборов 1972 года, на которых одержал победу кандидат от республиканцев Ричард Никсон, в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, расположенном в вашингтонском комплексе «Уотергейт», были задержаны проникшие в отель пять человек. Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры. Скандал, продолжавшийся два года, закончился отставкой Никсона с поста президента.

Источник: РБК

Просмотров: 3540

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости