-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп помиловал экс-главу своего предвыборного штаба Манафорта и бывшего советника Стоуна

24 Декабря, 2020

Президент Трамп помиловал Пола Манафорта, Роджера Стоуна и Чарльза Кушнера. Фото: CNN

Президент Трамп помиловал Пола Манафорта, Роджера Стоуна и Чарльза Кушнера. Фото: CNN

Президент США Дональд Трамп помиловал в среду 26 граждан, среди которых экс-глава его предвыборного штаба Пол Манафорт и бывший советник Роджер Стоун. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Белого дома.

Кроме того, трем другим лицам частично или полностью смягчены приговоры. В числе помилованных также отец зятя и старшего советника Трампа Джареда Кушнера Чарльз. Чарльз Кушнер был осужден за ложные налоговые декларации.

Манафорт вошел в состав предвыборного штаба Трампа в марте 2016 года, возглавил его в июне, но уже в августе был уволен после того, как Украина обвинила его в незаконном получении крупных денежных сумм в 2007-2012 годах. 8 марта 2019 года суд города Александрия (штат Вирджиния) приговорил Манафорта почти к четырем годам тюремного заключения за нарушения налогового и банковского законодательств и сокрытие зарубежных банковских счетов.

13 марта 2019 года суд в Вашингтоне приговорил его к трем годам и шести месяцам заключения за дачу ложных показаний и несоблюдение законов о лоббистской деятельности. В мае текущего года Манафорт из-за пандемии был освобожден из тюрьмы в штате Пенсильвания. Оставшуюся часть заключения ему разрешили отбывать дома.

Сотрудники спецпрокурора Роберта Мюллера, расследовавшего якобы приписываемое России вмешательство в американские выборы 2016 года, обвиняли Роджера Стоуна в попытке получить у организации WikiLeaks похищенные хакерами материалы, которые могли нанести ущерб сопернице Трампа во время прошлой предвыборной кампании – кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Дональд Трамп помиловал во вторник 15 человек, еще пятерым гражданам частично или полностью смягчил приговоры. Среди помилованных бывший советник предвыборного штаба Трампа Джордж Пападопулос. Кроме того, в списке гражданин Нидерландов Алекс ван дер Цваан, которому было предъявлено обвинение в даче ложных показаний в рамках расследования спецпрокурора Мюллера.

Источник: ТАСС

Просмотров: 2893

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости