-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

BBC News: адвокат Трампа получил сотни тысяч долларов с Украины за организацию встречи президента США с Порошенко

23 Мая, 2018

Президент США Дональд Трамп и президент Украины Петр Порошенко. Фото: Kevin Lamarque/Reuters via rferl.org

Президент США Дональд Трамп и президент Украины Петр Порошенко. Фото: Kevin Lamarque/Reuters via rferl.org

Адвокат президента США Майкл Коэн получил от 400 до 600 тысяч долларов за помощь в организации встречи Дональда Трампа с президентом Украины Петром Порошенко в 2017 году, сообщает BBC News со ссылкой на источники в Киеве.

По утверждению собеседников BBC News, бывшему помощнику Порошенко поручили установить канал связи между президентом Украины и Трампом. Он обратился за помощью к неназванному украинскому депутату, который через свои связи в еврейских организациях Нью-Йорка вышел на Коэна. 

Как пишет BBC News, украинская сторона пыталась добиться сколько-нибудь продолжительной встречи Трампа и Порошенко вместо нескольких минут, запланированных Белым домом. Несмотря на выплату Коэну, утверждает издание, президент Украины до последнего момента не знал, сможет ли «избежать унижения».

Вскоре после встречи, как утверждает издание, на Украине было прекращено антикоррупционное расследование в отношении Пола Манафорта — бывшего главы кампании Трампа, которого в 2017 году в США обвинили в незаконной лоббистской деятельности.

И предполагаемые участники истории с украинской стороны, и Майкл Коэн не подтвердили BBC News эту информацию.

По словам источника в украинской разведке, помощь Коэна понадобилась, поскольку зарегистрированные украинские лоббисты и посольство в Вашингтоне не смогли добиться для Порошенко чего-то большего, чем фотографии с Трампом. Порошенко было нужно что-то, что можно представить как «переговоры», сообщает BBC.

Вопреки требованиям американского законодательства, Коэн действовал, не будучи зарегистрированным представителем Украины, пишет издание. Трампу о платежах известно не было.

 

Источник: Meduza

Просмотров: 4706

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости