-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп спустя два дня после оправдания в сенате уволил сотрудников Белого дома, дававших против него показания

10 Февраля, 2020

Бывший эксперт Совета нацбезопасности по Украине Александр Виндман. Фото: CAROLINE BREHMAN/ZUMA PRESS

Бывший эксперт Совета нацбезопасности по Украине Александр Виндман. Фото: CAROLINE BREHMAN/ZUMA PRESS

Президент США Дональд Трамп уволил нескольких сотрудников своей администрации, которые в ходе процесса его импичмента давали против него показания на слушаниях в конгрессе. 

В пятницу, 7 февраля, с должности был снят сотрудник совета по нацбезопасности Александр Виндман, а также постпред США при ЕС Гордон Сандленд. Помимо этого, брат Виндмана, Юджин, был уволен из адвокатской службы Белого дома. 

Увольнения произошли после того, как пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявила, что Трамп рад, что попытка импичмента позади и что «вероятно, кто-то должен заплатить за это». 

Президент США Дональд Трамп обвинил уволенного низ Белого дома сотрудника Совета национальной безопасности и эксперта по Украине Александра Виндмана в отсутствии дисциплины и некорректной передаче содержания его «идеальных» разговоров с зарубежными коллегами. 

«На самом деле, я его [Виндмана] не знаю, никогда не разговаривал с ним и не встречался. Но он был очень непослушным, неправильно сообщал содержание моих «идеальных» звонков», – написал американский лидер в Twitter. 

По словам Трампа, начальник Виндмана в Совете по нацбезопасности публично говорил, что у его подчиненного были «проблемы с суждениями», трудовой дисциплиной и утечкой секретной информации. «Другими словами – «Вон!» – добавил президент. Адвокат Виндмана – Дэвид Прессман – опроверг заявления Трампа о своем клиенте, назвав их «заведомо ложными», передает Reuters. 

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщал, что срок службы Виндмана в Белом доме должен был закончиться в июле – он был назначен в Совет нацбезопасности США в июле 2018 года сроком на два года. Виндман, будучи ключевым свидетелем в расследовании импичмента президента Дональда Трампа, рисковал покинуть свой пост после дачи показаний на слушаниях в конгрессе, уточняли собеседники телеканала. Сам Трамп на минувшей пресс-конференции не говорил прямо, хотел ли он, чтобы Виндман покинул Белый дом, однако высказывал недовольство его работой в Совете нацбезопасности. 

Накануне стало известно, что президент США уволил трех чиновников, которые выступали в ноябре прошлого года против него на слушаниях в ходе процесса импичмента. По данным телеканала CNN, подполковника Виндмана вместе с также уволенным братом-близнецом, старшим юристом Совета национальной безопасности Евгением Виндманом, вывели за территорию Белого дома в сопровождении службы охраны.

Представитель американской армии подтвердила Politico, что оба брата Виндманы были уволены из СНБ. Вместе с ними также уволили американского посла в Евросоюзе Гордона Сондланда. По данным адвоката Александра Виндмана, в пятницу, 7 февраля, его клиент был отстранен от своей должности на несколько месяцев раньше, чем ожидалось. Виндман не собирался уходить до июля, но в последние недели говорил коллегам, что, вероятно, «скоро уедет», передает CNN. 

В конце прошлого года CNN уже сообщал, что помощники президента США рассматривают вопрос об увольнении из Белого дома некоторых свидетелей в рамках импичмента, работающих в СНБ. Такой шаг рассматривался в качестве «ответного удара» за участие в расследовании, инициированном в сентябре спикером палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси. «Виндмана вынудили уйди из Белого дома за то, что он сказал правду», – говорится в заявлении его адвоката, которое цитирует Reuters. 

Подполковник Совета нацбезопасности украинского происхождения Александр Виндман был одним из свидетелей по делу об импичменте президента Трампа. Он дал показания в конгрессе в ноябре прошлого года. На слушаниях Виндман, в частности, утверждал, что американский лидер действительно оказывал давление на украинского коллегу Владимира Зеленского с целью возобновления расследования дела против Хантера Байдена – сына его главного возможного соперника на ноябрьских выборах главы государства, бывшего вице-президента США Джо Байдена. В начале заседания он также рассказал, что свободно владеет украинским и русским языками. «А также я немного знаю английский», – добавил подполковник, улыбнувшись. 

На слушаниях Виндман засвидетельствовал, что сразу после разговора Трампа с Зеленским в конце июля он «немедленно» обратился к главному юрисконсульту Совета национальной безопасности и выразил свои опасения в связи с содержанием звонка. В ноябре министр обороны США Марк Эспер заявил журналистам, что Виндману «не стоит бояться мести» за то, что он дал показания в рамках импичмента Трампа. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси также говорила, что она «ошеломлена» появившимися сообщениями о предполагаемом уходе Виндмана из СНБ.

Источник: РБК

Просмотров: 3912

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости