-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп подтвердил намерение вывести США из Транстихоокеанского партнерства

22 Ноября, 2016

Дональд Трамп подтвердил намерение вывести США из Транстихоокеанского партнерства.

Дональд Трамп подтвердил намерение вывести США из Транстихоокеанского партнерства. Фото Reuters

Первый день в качестве президента США Дональд Трамп начнет с вопроса выхода страны из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП). Об этом он заявил в понедельник, 21 ноября, в своем видеообращении, передает Reuters.

Республиканец назвал ТТП «потенциальной катастрофой» для Соединенных Штатов. «Вместо этого мы будем вести переговоры о честных двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и производство назад в США», — цитирует его РИА Новости.

После инаугурации 20 января 2017 года он также намерен отменить ограничения на производство углеводородов, включая шельфовые месторождения. По его словам, таким образом будут «созданы миллионы высокооплачиваемых рабочих мест». Кроме того, он пообещал поручить Пентагону разработать план по защите жизненно важной инфраструктуры страны от кибератак и потребовать расследования всех визовых нарушений со стороны мигрантов.

При этом согласно опросу Reuters/Ipsos, результаты которого были опубликованы 18 ноября, большинство американцев (21 процент) хотели бы, чтобы Трамп на своем посту в первую очередь занялся реформой здравоохранения. Еще 16 процентов респондентов высказались за то, чтобы новоизбранный лидер сосредоточил свое внимание на улучшении ситуации на рынке труда, и 14 процентов — на борьбе с нелегальной миграцией.

22 октября Трамп представил программу на первые сто дней президентства. Помимо вопроса о выходе США из ТТП он пообещал инициировать поправку к Конституции об ограничении сроков пребывания в Конгрессе и принятие закона о запрете чиновникам Белого дома и конгрессменам быть лоббистами в течение пяти лет после увольнения с госслужбы. Также республиканец сообщил о намерении пересмотреть соглашение о свободной торговле в Северной Америке NAFTA или выйти из него.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Дональд Трамп одержал победу, набрав, по последним данным, 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают главу государства, состоится 19 декабря. Конгресс утвердит его итоги 6 января 2017 года.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 3960

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости