-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Трамп: США присоединятся к Транстихоокеанскому партнерству только на выгодных для себя условиях

13 Апреля, 2018

Президент США Дональд Трамп. Фото: Reuters/Yuri Gripas

Президент США Дональд Трамп. Фото: Reuters/Yuri Gripas

Соединенные Штаты присоединятся к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) только на условиях, которые будут выгоднее, чем в предыдущем соглашении. Соответствующее сообщение разместил в четверг в Twitter американский президент Дональд Трамп.

Как отметил глава государства, США присоединятся к ТТП только если сделка будет значительно лучше, чем та, что была предложена его предшественнику Бараку Обаме.

«У нас уже есть двухсторонние сделки с шестью из одиннадцати стран ТТП, и мы работаем над заключением соглашения с крупнейшей из них – Японией, от которой на протяжении многих лет сильно страдала наша торговля!» – заключил Трамп.

Ранее Белый дом подтвердил информацию о том, что глава вашингтонской администрации поручил представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру и главе Национального экономического совета при президенте Лоуренсу Кадлоу изучить предложение о возвращении страны в ТТП.

Изначальное соглашение о ТТП после семи лет переговоров было заключено в феврале 2016 года в Новой Зеландии. Участниками этой зоны свободного движения товаров, услуг, капиталов и технологий должны были стать 12 стран: Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили, Япония и США. Однако Трамп сразу после вступления в должность объявил, что Вашингтон отказывается от ТТП, так как соглашение, по его мнению, дает необоснованные выгоды конкурентам и не в полной мере учитывает американские интересы.

Отказ США нанес удар по договоренности, однако ее остающиеся участники продолжали консультации и в январе на встрече в Токио договорились подписать новое подкорректированное соглашение с участием 11 стран. Соответствующее новое соглашение было подписано в этот четверг в Чили министрами экономики 11 стран-участниц партнерства.

Источник: ТАСС

Просмотров: 3270

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости