-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Cенаторы США нашли хороший способ отомстить российским чиновникам за Магнитского

17 Апреля, 2012

Cенаторы США нашли хороший способ отомстить российским чиновникам за Магнитского

Cенаторы США нашли хороший способ отомстить российским чиновникам за Магнитского

Запрет на въезд в США для российских чиновников, которых подозревают в причастности к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, - достойный ответ на данный пример нарушения прав человека, пишет обозреватель The New York Times Джо Ноусера.

"Кто бы мог подумать, что для коррумпированных российских чиновников самое главное - вывезти свое имущество из родной страны и самим из нее уехать. Они понимают, как важно хранить деньги там, где верховенство закона кое-что значит, то есть явно не в России", - пишет обозреватель NYT. Перевод материала приводит InoPressa.

Потому для коррумпированных чиновников, имеющих виллы в Сан-Тропе, счета в Швейцарии и предпочитающих отдыхать в Майами, запрет на въезд в ряд стран может сильно ударить по качеству жизни, отмечает журналист. Он признается, что сперва инициатива американских сенаторов, в частности, автора "списка Магнитского" Бенджамина Кардина, его не слишком впечатлила: "Визовые санкции кажутся малой карой для людей, допустивших гибель ни в чем не повинного юриста". Но, увидев реакцию российского правительства, автор статьи NYT рассудил, что "закон Магнитского" - действительно удар по самому больному месту чиновников. "Возможность позволить себе заграничные поездки - одна из радостей жизни российского коррупционера", - пишет автор статьи.

"Закон Магнитского" - это законопроект, в настоящее время находящийся на обсуждении сенатского комитета по международным отношениям. В случае принятия документа Госдепартамент впредь будет вынужден отказывать в выдаче виз российским чиновникам, включенным в список "злостных нарушителей прав человека". Также американские власти должны будут заморозить их активы, находящиеся на территории США.

Затем этот законопроект будет привязан к важному постановлению в сфере торговли, которое Конгресс США должен одобрить летом, отмечается в статье NYT. Очевидно, предполагается, что затем и партнеры США - Великобритания, ЕС и Канада, например, - последуют этому примеру. Кстати, и Европа может оказаться регионом, недоступным для российских "коррупционеров". Так, фракция "Альянс европейских либералов и демократов" (ALDE), третья по численности в Европарламенте, запустила на минувшей неделе парламентскую процедуру, которая предусматривает составление "черного списка" российских чиновников, сообщает РИА "Новости".

По мнению обозревателя NYT, в США "закон Магнитского" почти непременно будет принят, ведь его поддерживают и республиканцы, и демократы. А власти США с завидной регулярность напоминают Москве о "недостаточно тщательном" расследовании этого дела. Недавно с подобной критикой выступили в Госдепартаменте: там отметили, что позиция США по данному вопросу неизменна.

"Ах, если бы демократы и республиканцы смогли объединить усилия и сделать для американского народа так много, как собираются сделать для добропорядочных россиян", - заключает автор статьи в NYT.

По сути, "закон Магнитского" станет заменой поправки Джексона-Вэника, которую, напомним, все никак не отменят. Законопроект, кстати, уже поддержала российская оппозиция. Так, в конце марта Илья Яшин и Борис Немцов провели встречу с послом США в России Майклом Макфолом, во время которой призвали отменить поправку времен холодной войны и поддержать вместо нее санкции в отношении чиновников из "списка Магнитского". "Принцип такой: прекратить экономическую дискриминацию России, ввести санкции против путинских коррупционеров, - отметил один из лидеров оппозиции. - В этом и есть защита российских национальных интересов в нашем понимании".

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4859

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости