-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

У комплекса Конгресса США автомобиль сбил двух полицейских

2 Апреля, 2021

У комплекса Конгресса США автомобиль сбил двух полицейских. Фото: AP Photo/J. Scott Applewhite

У комплекса Конгресса США автомобиль сбил двух полицейских. Фото: AP Photo/J. Scott Applewhite

Последователь «Нации Ислама» на автомобиле сбил в пятницу двух полицейских у комплекса Конгресса США. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Twitter на странице полиции Капитолия.

Виновник произошедшего, которым оказался 25-летний Ной Грин (предположительно – житель Вирджинии),  и один из двух пострадавших полицейских умерли. Об этом заявила на пресс-конференции исполняющая обязанности начальника полиции Капитолия Йогананда Питтман.

По ее словам, злоумышленник, сбил на автомобиле двух полицейских. Далее он вышел из машины с ножом и начал приближаться к сотрудникам правоохранительных органов, «не реагируя на обращения». «Сотрудники полиции Капитолия открыли огонь по подозреваемому. На данный момент установлена смерть подозреваемого», – добавила Питтман. Она уточила, что госпитализированы были два полицейских, один из них позже «умер от полученных ранений».

По свидетельству американских СМИ, подвергшиеся нападению полицейские открыли огонь по водителю машины. Последний, как отмечают американские новостные телеканалы, тоже начал стрелять по правоохранителям. По данным телекомпании СNN, у водителя машины при себе также был нож. Все трое с огнестрельными ранениями эвакуированы с места происшествия. Место ЧП оцеплено, доступ в Капитолий закрыт.

У комплекса Конгресса США автомобиль сбил двух полицейских. Фото: NY Times

Фото: NY Times

Угроза на Капитолийском холме после инцидента у Конгресса США больше не существует, правоохранительные органы устанавливают мотивы действий преступника, сообщил Конти. «На данный момент не похоже, что есть сохраняющаяся угроза. Очевидно, мы должны понять мотивы этого бессмысленного поступка. Столичная полиция, безусловно, будет этим заниматься», – сказал Конти.

Исполняющая обязанности начальника полиции Конгресса Йогананда Питтман сообщила, что охрана Конгресса США не располагает свидетельствами того, что действия виновника инцидента на Капитолийском холме могли иметь отношение к кому-либо из американских законодателей.

«У нас нет досье на этого подозреваемого в полиции Капитолия, так что в настоящее время нет никаких свидетельств связи [нападавшего] с кем-либо из членов Конгресс», – сказала она.

Ной Грин. Фото: Facebook via nypost.com
Ной Грин. Фото: Facebook via nypost.com

Согласно сообщениям в социальных сетях, Ной Грин являлся адептом «Нации Ислама». Он называл себя «последователем Фаррахана» на своей странице в Facebook, имея в виду лидера движения Луиса Фаррахана.

«Нация ислама» (англ. Nation of Islam) — политическое и религиозное движение афроамериканцев, основанное в 1930 году в Детройте, штат Мичиган, Уоллесом Фардом Мухаммадом. Вероучение «Нации ислама» сильно отличается от традиционного ислама, хотя основано на его ценностях.

Источник: по материалам ТАСС

Теги: Ной Грин

Просмотров: 1775

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости