-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Члены Палаты представителей США призывают расследовать убийство Немцова

22 Апреля, 2016

Члены Палаты представителей США призывают расследовать убийство Немцова

Члены Палаты представителей США призывают расследовать убийство Немцова. Фото AP

Двое членов Палаты представителей США призывают провести расследование убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, который был застрелен в феврале 2015 года.

Глава подкомитета по Ближнему Востоку и Северной Африке Илеана Рос-Лейтинен и высокопоставленный член комитета по международным отношениям Элиот Энгель представили резолюцию с призывом оказать нажим на российского президента Владимира Путина с целью привлечь к ответственности виновных в убийстве Немцова.

«Обстоятельства смерти Бориса вызывают большие подозрения, но так и не были должным образом расследованы, – отметила Рос-Лейтинен. – Убийство Бориса заслуживает полного и прозрачного расследования, и я призываю администрацию сделать все возможное, чтобы оказать давление на режим Путина».

Убийство видного критика властей фактически у стен Кремля по-прежнему вызывает резонанс в России. Оппозиционеры возлагают вину на правительство, подозревая, что убийство Немцова было заказано в отместку за его критику в адрес Путина.

По словам Энгеля, резолюция также содержит призыв «активизировать поддержку демократических организаций и структур гражданского общества в России, которые подвергаются все более злонамеренным нападкам со стороны властей».

Российские власти задержали пятерых подозреваемых по делу Немцова. Его союзники скептически отнеслись к этим арестам, полагая, что будет сложно определить, действительно ли задержанные совершили это преступление.

Сторонники убитого политика считают не менее важным найти тех, по чьему заказу было совершено убийство.

Кремль отрицает причастность к гибели Немцова. Президент Путин назвал убийство оппозиционера «провокацией» и пообещал, что правительство сделает все возможное, чтобы наказать виновных.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 3940

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости