-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Уго Чавес умер в тот же день, когда Венесуэла выслала американских дипломатов, подозреваемых в подготовке путча

5 Марта, 2013

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник, 5 март 2013 года.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник, 5 март 2013 года. Фото с сайта rapidis.blogactiv.eu -

Власти Венесуэлы выслали из страны американского дипломата, заподозрив его в попытке организовать военный переворот против Уго Чавеса. Как сообщает Reuters, об этом во вторник, 5 марта, заявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая на экстренном совещании правительства, посвященном состоянию здоровья президента. Выступление Мадуро транслировалось в прямом эфире телевидения.

"Этого дипломата зовут Дэвид Дель Монако, через 24 часа он должен покинуть Венесуэлу. Дипломатическую ноту уже передают Соединенным Штатам, которые должны отозвать своего военного атташе".

По словам Мадуро, этот американский дипломат "уже несколько недель занимался наведением контактов с венесуэльскими военнослужащими, чтобы предложить план по дестабилизации страны". При этом вице-президент предупредил: "Мы идем по следу и других элементов".

Через несклько часов стало известно, что Венесуэла выдворяет из страны еще одного военного атташе посольства США Дэблине Костале "за участие в действиях по дестабилизации обстановки в стране". Об этом объявил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа, передает ИТАР-ТАСС. Оба являлись сотрудниками американского посольства в Каракасе.

А еще через несколько часов после этого тот же Мадуро в телеобращении к нации объявил о том, что президент страны Уго Чавес скончался от рака, сообщает Agence France-Presse.

Мадуро заявил, что смерть Чавеса наступила во вторник в 16:25 по венесуэльскому времени. За несколько часов до этого власти Венесуэлы признали, что его состояние значительно ухудшилось из-за «новой тяжелой инфекции».

В середине декабря Чавес перенес четвертую операцию по удалению злокачественной опухоли в Гаване. Впоследствии стало известно о начавшихся осложнениях, из-за которых Чавес долгое время оставался на Кубе, и вернулся в Венесуэлу только в середине февраля. В связи с болезнью он не смог присутствовать на собственной инаугурации.

С момента последней операции Чавес ни разу не появлялся на публике, а также в телеэфире. Власти Венесуэлы распространили лишь одну серию его послеоперационных фотографий, что вызвало волну слухов о его крайне тяжелом состоянии, несмотря на официальные данные о том, что президент идет на поправку.

О том, что у Чавеса обнаружена злокачественная опухоль, стало известно в начале 2011 года. После этого он перенес две операции на Кубе летом 2011 года и еще одну - в первой половине 2012 года, а также прошел несколько курсов химиотерапии. Несмотря на болезнь, Чавес в очередной раз выиграл президентские выборы в октябре 2012 года.

58-летний Уго Чавес был президентом Венесуэлы с 1999 года.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 11912

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости