-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США распространили санкции на лидеров самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик

20 Июня, 2014

США включили Главу Верховного совета ДНР Дениса Пушилина в расширенный санкционный список.

США включили Главу Верховного совета ДНР Дениса Пушилина в расширенный санкционный список. Фото с с айта tvwfdc.com

Власти США снова решили расширить санкционные списки в отношении лиц, замешанных, по мнению американского руководства, в дестабилизации обстановки на Украине. На этот раз в "черный список" вошли лидеры так называемых Луганской и Донецкой народных республик.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства финансов США, под санкции попали семеро человек. Ограничительные меры коснулись "народных мэров" Луганска и Славянска Валерия Болотова и Вячеслава Пономарева, министра обороны "Донецкой народной республики" Игоря Гиркина, главы Верховного совета ДНР Дениса Пушилина и первого вице-премьера "народной республики" Андрея Пургина.

Помимо этого, в "черный список" попали исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло и председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.

Накануне, 19 июня, вице-президент США Джо Байден заверил украинского президента Петра Порошенко, который не намерен проводить переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе с лидерами "народных республик", что Вашингтон будет прорабатывать возможность новых санкций против РФ, если российская сторона не употребит свое влияние на украинских сепаратистов и не остановит их.

На днях помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд заявила, что американская сторона намерена ввести серию санкций в отношении различных секторов российской экономики в связи с развитием ситуации на Украине. Нуланд пояснила, что власти США работают над санкциями вместе с политиками из ЕС.

Говоря о причинах введения санкций, Нуланд обвинила Россию в помощи украинским сепаратистам "весьма опасным способом". Представитель внешнеполитического ведомства США уточнила, что опасения американских властей вызывает отправка на Украину танков и систем залпового огня. Отметим, на днях в НАТО обнародовали спутниковые снимки, на которых якобы запечатлены принадлежащие России танки, находящиеся на мятежном юго-востоке. При этом Москва отвергает обвинения в отправке боевых машин сепаратистам.

Нуланд отметила, что США и ЕС оценивают ситуацию на Украине ежедневно и направляют сигнал президенту России Владимиру Путину, что, если он не изменит курс, за это "придется поплатиться". По ее словам, нет никаких сомнений в том, что обстановка за последнюю неделю осложнилась. При этом помощник госсекретаря, которая отвечает за формирование политики США в отношении Украины, приветствовала недавние контакты между президентами Украины и России.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4815

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости