-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Северной Каролине студенты сбросили с постамента памятник солдатам Конфедерации

22 Августа, 2018

В Северной Каролине студенты сбросили с постамента памятник солдатам Конфедерации. Фото: WRAL NEWS in NC via Twitter

В Северной Каролине студенты сбросили с постамента памятник солдатам Конфедерации. Фото: WRAL NEWS in NC via Twitter

Группа из 300 протестующих в ночь на понедельник сбросили с постамента памятник солдатам Конфедерации, установленный на территории Университета Северной Каролины. Памятник поставили в начале двадцатого века, чтобы отблагодарить солдат за «спасение белой расы». Полиция проводит проверку по факту вандализма.

Акция протеста, организованная студенткой университета Майей Литтл, прошла в последнюю ночь каникул. Среди протестующих были как студенты, так и сотрудники университета.

Манифестанты собрались в центре городка Чэпел-Хилл, где находится университет, и прошли до корпусов университета, рядом с которыми была расположена статуя. Когда демонстранты подходили к кампусу, произошло несколько стычек с полицией; кто-то бросил на площадь несколько дымовых шашек. Затем полицейских оттеснили на край площади.

Как сообщают местные СМИ, к памятнику пришли и те, кто был против его сноса, но их было всего несколько человек, и убедить демонстрантов они не смогли.

В начале акции протестующие накрыли «Тихого Сэма» (именно так называется памятник) кусками ткани, на которых были написаны имена жертв расизма и антирасистские лозунги. Под полотном статую незаметно обвязали веревками, после чего за несколько секунд повалили с постамента. На лежащую статую положили кепку с надписью «Делай как в Дюреме». Это отсылка к стихийному сносу памятника солдату-южанину в городе Дюрем в 2017 году.

По итогам демонстрации обвинения были предъявлены одному человеку, который пришел на акцию с закрытым лицом. Губернатор штата, демократ Рой Купер написал в Twitter, что не одобряет разрушения общественной собственности, но разделяет отношение протестовавших к памятнику. Администрация университета тоже осудила действия протестующих.

«Тихий Сэм» и расизм

Памятник по прозвищу «Тихий Сэм» был установлен в 1913 году, через 48 лет после окончания гражданской войны и отмены рабства в США. Его давно невзлюбили многие студенты и преподаватели, которые считают статую символом идей превосходства белой расы. На это есть основания.

Формально памятник посвящен памяти выпускников университета, погибшим в войне Севера и Юга. Создание памятника спонсировала организация «Объединение дочерей Конфедерации» и промышленник Джулиан Карр – хозяин хлопковых плантаций, активно поддерживавший Ку-клукс-клан и участвоваший в основании Дюкского университета в городе Дарем, где в прошлом году тоже повалили памятник солдату-конфедерату.

Газета Washington Post приводит отрывок из речи Карра, произнесенной на церемонии открытия памятника. «Нынешнее поколение, я убежден, почти не знает о том, какую роль солдаты Конфедерации сыграли в судьбе англосаконской расы в течение четырех послевоенных лет. Правда в том, что их смелость и упорство спасла жизнь англосаксонской расы на Юге. [...] И сегодня, как следствие, самая чистая ветвь англосаксов живет в 13 южных штатах – слава Богу!», – сказал промышленник на церемонии открытия статуи.

После этого Карр рассказал, как «меньше чем три месяца назад» исхлестал кнутом чернокожую женщину за то, что она «оскорбила южную леди». Жертва попыталась скрыться в здании университета, где был расквартирован гарнизон федеральных солдат. Карр, по его словам, настиг женщину у здания и избил ее кнутом прямо на глазах солдат, которые не вмешались.

Война с памятниками

Памятники солдатам и политикам Конфедерации южных штатов не одно десятилетие вызывают в США ожесточенные споры. Часть американцев видит в них часть исторического наследия или символ противостояния государственной машине, другие – оправдание рабовладения и расизма.

В прошлом году помимо уже упомянутого случая в Дюреме неизвестные разбили голову статуеи главнокомандующего армией южан генерала Роберта Липеред часовней Дюкского университета в Северной Каролине. Незадолго до этого власти штата Флорида распорядились убрать все статуи лидеров конфедератов в городе Шарлоттсвилль, где ранее произошли столкновения между правыми и антифашистами, в результате которых погибла активистка.

Либеральная организация Southern Poverty Law Center насчитала в США около 700 памятников конфедератам, находящихся в 31 штате, хотя Конфедерация включала всего 11. Как следует из статистики Fox News, на данный момент около 30 городов в США демонтировали или передвинули памятники, посвященные лидерам Конфедерации южных штатов.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 3479

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости