-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минторг США добавил в черный список семь технологических компаний из КНР

8 Апреля, 2021

Минторг США добавил в черный список семь технологических организаций из КНР. Фото: Paul Yeung/Bloomberg

Минторг США добавил в черный список семь технологических организаций из КНР. Фото: Paul Yeung/Bloomberg

Компании попали в перечень за «ведение деятельности, которая противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США»

Министерство торговли США в четверг объявило о внесении в черный список семи китайских организаций, занятых в технологической отрасли.

«Бюро промышленности и безопасности [действует при Минторге] добавило семь китайских организаций, занимающихся суперкомпьютерами, в черный список за ведение деятельности, которая противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США», – говорится в сообщении американского Минторга.

В перечень попали Tianjin Phytium Information Technology, Shanghai High-Performance Integrated Circuit Design Center, Sunway Microelectronics, National Supercomputing Center Jinan, National Supercomputing Center Shenzhen, National Supercomputing Center Wuxi, National Supercomputing Center Zhengzhou.

«Эти организации участвуют в создании суперкомпьютеров, используемых военными КНР <...>, [применяемых в] их усилиях по модернизации ВС и программах создания оружия массового уничтожения» - утверждает американское ведомство.

«Потенциал в сфере суперкомпьютеров жизненно важен для разработки многих, возможно, почти всех современных вооружений и систем нацбезопасности, таких как ядерное и гиперзвуковое оружие. Минторг [США] в полной мере будет использовать свои полномочия, чтобы помешать Китаю задействовать американские технологии для поддержки этих дестабилизирующих действий по модернизации ВС», – заявила министр торговли Джина Раймондо, слова которой приводятся в сообщении.

Источник: ТАСС

Просмотров: 26477

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости