-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США уничтожили бронемашины, прикрывая летчиков сбитого в Ливии истребителя F-15

23 Марта, 2011

Обломки истребителя F-15E Strike Eagle, который разбился в Ливии 21 марта

Обломки истребителя F-15E Strike Eagle, который разбился в Ливии 21 марта. Фото с сайта jalopnik.com

Стали известны подробности операции по спасению двух американских летчиков, чей истребитель F-15E Strike Eagle разбился в Ливии 21 марта во время нанесения точечных ударов. Американское командование отрицает, что вело огонь по местным жителям, которые собрались на месте приземления пилотов, но признали, что сбросили две бомбы на две бронемашины, которые устремились к месту приземления пилотов и находились в опасной близости.

Самолеты сил коалиции, которая решила поддержать мятежников, целились в своих же сторонников, отмечает британская газета The Daily Telegraph. Ранее сообщалось, что в ходе обстрела были ранены шесть местных жителей. Военное командование категорически отрицает это, но свидетели инцидента уверяют: мирные люди все же были ранены.

Американский летчик, приземлившись с парашютом на каменистом пространстве, спрятался в хлеву, рассказал один из местных жителей. Крестьяне стали призывать его выйти, но он не стал этого делать, пока не нашелся человек, владеющий английским, и не прокричал, что местные жители - сторонники повстанцев. Летчику дали сока и воды, а себе на память оставили его шлем и парашют.

Еще один местный житель, 43-летний Хамад Абдул Ати, получил многочисленные шрапнельные и пулевые ранения, а также сломал руку. Его 20-летний сын Хамди пострадал еще серьезнее. Возможно, ему придется лишиться части ноги, сообщает газета The Daily Mail.

"Если бы они перестали стрелять, мы бы доставили пилота в безопасное место. Мы просто хотели порадоваться его прибытию. Мы думали, что летчик любого упавшего самолета или пленный должен быть спасен и передан потом куда следует. Но другой самолет обстрелял меня и моего сына Хамди. У меня в руке шрапнель", - рассказал Хамад Абдул Ати. Возможно, однако, что ранения он получил в результате разрыва боеприпасов, оставшихся в горевшем на земле самолете, предположил британский журналист.

 

Вскоре за подобранным крестьянами пилотом пришла из Бенгази машина Временного национального совета. Что же касается второго летчика, то его эвакуировал спасательный вертолет.

Крестьянин рассказал, что получил ранения шрапнелью в ногу и спину, но считает это случайностью. Заряд шрапнели он получил при разрыве бомб. Что же касается таинственных броневиков, то их судьба так и осталась неизвестной.

Американское командование официально признало факт падения истребителя, заявив, что он не был сбит, но упал в результате поломки. Оба летчика были легко ранены при катапультировании.

Источник: Newsru.com

Просмотров: 6360

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости