-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США объяснили посмертную запись о выезде Лесина из страны

14 Марта, 2016

При вводе данных загранпаспорта Михаила Лесина на сайте погранслужбы США появляется информация о том, что Лесин последний раз въехал в США 21 октября 2015 года, а покинул страну 15 декабря.

При вводе данных загранпаспорта Михаила Лесина на сайте погранслужбы США появляется информация о том, что Лесин последний раз въехал в США 21 октября 2015 года, а покинул страну 15 декабря. Иллюстрация с сайта navalny.com

Служба таможенной и пограничной охраны США (CBP) объяснила появление учетной записи о выезде из страны экс-министра печати России Михаила Лесина после его смерти необходимостью закрыть ранее выданную визу.

Как сообщил агентству ТАСС по электронной почте официальный представитель CBP Майкл Фрил, "запись в базе данных Службы таможенной и пограничной охраны США была сделана для того, чтобы закрыть неиммиграционную визу усопшего".

"Эта запись не свидетельствует о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете. У CBP нет данных об отъезде этого человека из США после даты кончины", - отметил Фрил.

На дополнительную просьбу подтвердить, что это стандартный порядок действий в подобных случаях, Фрил ответил: "Совершенно верно".

В субботу глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал в своем блоге скан загранпаспорта, который, как он утверждал, принадлежит Михаилу Лесину. При вводе данных этого загранпаспорта на сайте погранслужбы США появляется информация о том, что Лесин последний раз въехал в США 21 октября 2015 года, а покинул страну 15 декабря, то есть через 40 дней после своей смерти.

Бывший министр печати России и экс-глава холдинга "Газпром-медиа" был обнаружен мертвым в номере гостиницы в Вашингтона 5 ноября 2015 года.

Первоначально сообщалось, что причиной смерти Лесина стал сердечный приступ.

Однако 10 марта 2016 года вашингтонская полиция и офис судмедэксперта по округу Колумбия выпустили заявление, согласно которому Михаил Лесин скончался в результате "тупой силовой травмы головы".

В заявлении не уточняется, почему на установление причины смерти экс-министра потребовалось столько времени. На теле Лесина также были обнаружены тупые травмы: в частности, были повреждены шея, руки и ноги. Судмедэксперты не стали уточнять, как он мог получить эти травмы: в результате нападения, несчастного случая или как-то еще.

В вашингтонской полиции сообщили, что расследование дела продолжается, и отказались от более подробных комментариев.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 3611

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости