-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США заплатили $1 млн семье мексиканского подростка, который умер, выпив метамфетамин по просьбе таможенников

22 Марта, 2017

Очередь на КПП Сан-Исайдро. Фото: Getty Images

Очередь на КПП Сан-Исайдро. Фото: Getty Images

Американские чиновники в рамках досудебного соглашения выплатили компенсацию в размере одного миллиона долларов родственникам 16-летнего мексиканца, который умер в страшных мучениях после того, как отхлебнул при прохождении таможенного контроля из бутылки с метамфетамином. Юноша сделал это по настоянию таможенников, которые решили проверить таким образом, действительно ли в емкости находится питьевая жидкость, как утверждал юноша.

Инцидент произошел почти три с половиной года назад лет назад на пункте пропуска Сан-Исайдро, через который Крус Веласкес Асеведо направлялся в Сан-Диего (штат Калифорния) из Тихуаны (Мексика). 

18 ноября 2013 года около 6:40 вечера американские таможенники заметили, что подросток, двигавшийся пешком, несет с собой две бутылки с жидкостью. Крус сказал, что внутри находится яблочный сок, пишет The Washington Post.

Чтобы быстро и без лишних хлопот выяснить, не врет ли Асеведо, чиновники предложили ему попить этот «яблочный сок». Юноша сделал четыре глотка, после чего у него началось активное потоотделение. Асеведо сжал кулаки и стал кричать.

В считанные минуты температура его тела поднялась до 105 градусов по Фаренгейту (40,5 градуса Цельсия). Сердце юноши билось с частотой 220 ударов в минуту, что вдвое выше допустимой нагрузки даже для взрослого человека.

«Мое сердце!» – кричал Асеведо. Через два часа он скончался. После проведения экспертизы выяснилось, что в бутылке, из которой отхлебнул подросток, находился метамфетамин.

Крус Веласкес Асеведо
Крус Веласкес Асеведо

Позднее семья погибшего подала иск против двух сотрудников пограничной и таможенной службы Эдриана Перальона и Валери Бэйрд, а также против правительства США. Интересы потерпевших представлял адвокат Юджин Айрдейл.

Адвокат упирал на то, что погибший был совсем юным, а потому не мог полностью отдавать себе отчета в своих действиях. «В целом он был хорошим мальчиком. Ранее у него не было проблем с законом, но он поступил глупо (попытавшись провезти через границу наркотики.) », – сказал Айрдейл.

По его словам, так или иначе, за контрабанду юному наркокурьеру грозил лишь сравнительно небольшой тюремный срок. Однако чиновники фактически «запугали» подростка и «вынудили» его выпить отраву. Своими действиями они обрекли юношу на мучительную «смертную казнь». Адвокат охарактеризовал поступок таможенников как «самый бесчеловечный вид жестокости».

После проведения экспертизы выяснилось, что в бутылке, из которой отхлебнул Крус Веласкес Асеведо, находился метамфетамин.
После проведения экспертизы выяснилось, что в бутылке, из которой отхлебнул Крус Веласкес Асеведо, находился метамфетамин. 

Нет оснований считать, что это было преднамеренное убийство. Однако в распоряжении таможенников были специальные средства для проведения экспресс-теста на наркотики. С их помощью можно было проверить содержание бутылок в течение пары минут. Но чиновники поленились это сделать сразу. Вместо проверки Валери предложила самому подростку «доказать», что он несет сок.

В иске, поданном от лица семьи Асеведо, утверждалось, что таможенники нарушили конституционные права гражданина, в том числе принцип осуществления наказания в законном порядке. Там также говорилось, что сотрудники пограничного и таможенного ведомства не проходили качественного обучения и плохо понимали границы своих полномочий.

Расследование в отношении Эдриана Перальона и Валери Бэйрд пока не закончено.

По словам Айрдейла, так и не удалось выяснить, кто передал Крусу Асеведо наркотики и что заставило подростка согласиться провезти бутылки с жидкостью через границу. Адвокат считает, что наркоторговцы нередко пытаются использовать несовершеннолетних в качестве курьеров. За такие услуги подростки получают по 150 долларов.

Добавим, что Асеведо как мексиканец имел право на безвизовый въезд в США с целью туризма. Соответствующее соглашение подписано с властями Калифорнии и Техаса, где мексиканцам разрешается въезжать в США по упрощенной схеме на расстояние до 25 миль (40 километров от границы). В штатах Нью-Мексико и Аризона мексиканцам разрешено удаляться от границы на расстояние 55 и 75 миль (88-120 километров) соответственно.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4741

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости