-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США подписали с Китаем два военных соглашения

12 Ноября, 2014

Президент Обама и президент КНР Си Си Цзиньпинь Китая приняли участие в церемонии внутри Большого зала народных собраний в Пекине в среду, 12 ноября.

Президент Обама и президент КНР Си Си Цзиньпинь Китая приняли участие в церемонии внутри Большого зала народных собраний в Пекине в среду, 12 ноября. Фото: Greg Baker/Agence France-Presse — Getty Images

США и Китай подписали два новых военных соглашения. Одно касается предупреждения друг друга о военных учениях, в том числе запуске баллистических ракет. В другом оговариваются правила поведения обеих стран при столкновениях в море и в воздухе. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Соглашения подписаны в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, который сейчас проходит в Китае. Как заявил президент США Барак Обама, соглашения нужны, чтобы уменьшить вероятность возникновения военных конфликтов.

«Настал исторический момент в наших отношениях», — заявил председатель КНР Си Цзиньпинь по итогам встречи с Бараком Обамой, назвав сотрудничество между его страной и США «новой моделью» отношений. «Я готов работать с вами в этом направлении», — сказал он.

В отчете министерства обороны США говорится, что военное ведомство пытается налаживать отношения с китайскими партнерами, поскольку это способствует стабильности в мире.

В апреле 2014 года между Китаем, США и другими странами, у которых есть флот в западной части Тихого океана, подписали соглашение о поведении при незапланированных встречах в море и воздухе над территорией нейтральных вод.

В августе 2014 года США обвинили Китай, в том, что его истребители опасно приблизились к американскому самолету-разведчику над Южно-Китайским морем. По данным источников WSJ, китайские военные неофициально пообещали, что такого больше не повторится.

Россия в рамках военного сотрудничества с Китаем проводит учения, а также поставляет ему оружие.

Источник: Meduza

Просмотров: 6611

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости