-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США сократят выплаты агентству ООН по оказанию помощи палестинским беженцам

17 Января, 2018

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA). Фото: AP

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA). Фото: AP

Соединенные Штаты заморозят выплату 65 миллионов долларов Ближневосточному агентству ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Как подтвердили во вторник в Госдепартаменте США, из общей суммы в 125 миллионов агентству будет перечислено лишь 60 миллионов долларов.

«Деньги на данный момент были заморожены, – сообщила в ходе брифинга представитель внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт. – Платежи не были отменены, они были приостановлены до принятия решения в будущем».

По словам Нойерт, финансирование будет зависеть от того, сможет ли агентство, отвечающее за оказание медицинской и социальной помощи палестинцам на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, изменить свою деятельность. О замораживании выплат Госдепартамент официально проинформировал БАПОР во вторник.

В дипломатическом ведомстве утверждают, что данное решение не является политическим и связано с недовольством администрации США тем, как управляется агентство.

Ранее о том, что Соединенные Штаты могут пересмотреть свои обязательства по финансированию БАПОР, если палестинцы не согласятся продолжить переговоры с Израилем, предупреждала представитель США в ООН Никки Хейли.

По данным агентства Аssociated Рress, на сокращении выплат агентству настаивали госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис.

США являются крупнейшим спонсором деятельности БАПОР: в 2016 году агентство получило из Вашингтона 355 миллионов долларов.

Руководство Израиля неоднократно критиковало деятельность БАПОР, заявляя, что руководители агентства поддерживают радикальные палестинские группировки, мешая проведению мирных переговоров.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 3812

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости