-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США требуют от Канады выдачи бортпроводницы «Трансаэро»

10 Февраля, 2012

Россиянка Марина Талашкова предстала перед судом в Торонто в связи с запросом американских властей о ее экстрадиции в США, где против нее выдвинуты обвинения финансового характера.

Россиянка Марина Талашкова предстала перед судом в Торонто в связи с запросом американских властей о ее экстрадиции в США, где против нее выдвинуты обвинения финансового характера. Фото с сайта lifenews.ru

Россиянка Марина Талашкова предстала перед судом в Торонто в связи с запросом американских властей о ее экстрадиции в США, где против нее выдвинуты обвинения финансового характера. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на советника российского генерального консульства в Торонто Игоря Кийкова.

Бортпроводница авиакомпании "Трансаэро" была задержана 15 января, первоначально - как лицо, въезд которого в Канаду нежелателен, а через четыре дня - уже по запросу американских властей в связи с финансовыми нарушениями.

Сейчас россиянка содержится в тюрьме города Милтон в окрестностях Торонто. Во время встречи с сотрудниками консульства она отрицала причастность к противоправным действиям.

Как подчеркнул российский дипломат, Талашковой "оказывается постоянное консульское и иное содействие". В частности, генконсульство оказало помощь при подборе адвоката.

"Пока состоялось три чисто технических судебных заседания, - пояснил Кийков. - Решались вопросы об адвокате. Теперь суд ждет поступления официального запроса от американской стороны".

Как ожидается, следующее судебное заседание состоится через две недели.

Между Канадой и США существует соглашение о юридической помощи, в соответствии с которым американцы должны в течение 60 дней предоставить в канадский суд документы в поддержку запроса об экстрадиции, а тот в течение 30 дней должен их рассмотреть и принять решение.

Отсчет 60-дневного срока начался с момента ареста россиянки по запросу американских властей.

"Перед канадской стороной поставлен вопрос об освобождении Талашковой и возвращении ее на родину, - сообщил российский дипломат. - Посольство России в Канаде направило соответствующие ноты, эта тема поднималась и при контактах с руководством посольства Канады в Москве".

Как напомнил Кийков, между Россией и США существует договор о правовой помощи, однако запроса российским властям по данному делу со стороны США не поступало. "Мы ожидаем, что в Оттаве примут меры к удовлетворению законных требований российской стороны", - подчеркнул в заключение дипломат.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 7036

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости