-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Демократическая партия США удалила из своей политической программы признание Иерусалима столицей Израиля

5 Сентября, 2012

Демократическая партия США удалила из своей политической программы признание Иерусалима столицей Израиля

Демократическая партия США удалила из своей политической программы признание Иерусалима столицей Израиля. Фото с сайта 5tjt.com

Демократическая партия США удалила из своей политической программы признание Иерусалима столицей Израиля, сообщает 5 сентября Associated Press.

Об этом решении 4 сентября объявила представительница Демократической партии Мелани Руссел (Melanie Roussell) на открытии трехдневного Национального съезда Демократической партии в городе Шарлотт штата Северная Каролина. При этом ранее демократы заявляли, что "Иерусалим является и будет оставаться столицей Израиля".

Заявление демократов вызвало критику со стороны кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни, который ранее назвал Иерусалим столицей Израиля, поддержав тем самым позицию израильских властей. Так, Ромни назвал решение демократов "постыдным отказом признать Иерусалим столицей Израиля", добавив, что, высказывая такую позицию, Барак Обама дистанцируется от союзного США Израиля.

Большинство стран официально не признают Иерусалим израильской столицей из-за конфликта вокруг Восточного Иерусалима, который Израиль оккупировал в ходе Шестидневной войны 1967 года и присоединил к своим территориям. Палестинцы, однако, считают эту часть города своей и требуют ее возвращения, в то время как Израиль называет Иерусалим "единой и неделимой" столицей государства.

Новая политическая программа Демократической партии была представлена 4 сентября. Программа поддерживает повышение налогов для богатых граждан США и реформу здравоохранения, а также предлагает отказ от борьбы против абортов и поддержку однополых браков. Внешнеполитическая часть программы направлена на сокращение ядерного вооружения, поддержку Израиля и предотвращение обеспечения Ирана ядерным оружием.

Республиканская партия США, напротив, выступает за заперт абортов и однополых браков, а также критикует политику демократов по сокращению расходов на вооружение, называя позицию Обамы по отношению к Северной Корее, Китаю и Ирану "слабой" и "неправильной".

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5143

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости