-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Депортированный из США бывший эсэсовец попал в Америку по программе защиты жертв нацистского режима

24 Августа, 2018

Из США в Германию был депортирован бывший эсэсовец Якив Палий. Фото: ABC News

Из США в Германию был депортирован бывший эсэсовец Якив Палий. Фото: ABC News

Из США в Германию был депортирован бывший эсэсовец Якив Палий, пишет Bild. Сообщается, что подозреваемый в военных преступлениях Палий оказался в США в рамках программы защиты «пострадавших от нацистского режима».

Как стало известно изданию из документов международного архива ITS в Бад Аролсене, в котором содержится информация о так называемых «перемещенных лицах», «Якив Палий после окончания Второй мировой войны попал в лагерь для выживших после нацистского преследования и получал помощь в рамках соответствующей программы».

Как заявил в беседе с изданием руководитель исследовательских проектов в ITS Хеннинг Борггрефе, «Якив Палий, согласно архивным документам, проживал с июля 1945 года в лагере в Бамберге, а затем попал в распределительный центр в Швайнфурте. По всей видимости, его признали «перемещенным лицом», и он смог переехать в США». Получается, он умолчал о том, что состоял в рядах СС, говорится в статье.

«Федеральное правительство Германии дало добро на въезд Палия, несмотря на то, что бывший надзиратель нацистского трудового лагеря никогда не был гражданином Германии и неопровержимых доказательств того, что он имел отношение к нацистским преступлениям, нет [в 2003 году американский суд признал причастность Палия к убийствам в лагере смерти «Травники» в оккупированной Польше]», – пишет издание и указывает на то, что 95-летний Палий помещен в один из домов престарелых в Алене (Северный Рейн-Вестфалия).

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 3294

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости