-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США депортировали россиянина, почти 20 лет разыскиваемого Интерполом по делу об организации заказного убийства

28 Июня, 2016, Новостная служба RUNYweb

Геннадий Гаврилец был доставлен в Москву в сопровождении сотрудников иммиграционной службы США.

Геннадий Гаврилец брибыл в Шереметьево-2 в сопровождении сотрудников иммиграционной службы США. Фото: Министерство внутренних дел Российской Федерации

Во вторник, 28 июня, состоялась депортация из США 47-летнего гражданина РФ Геннадия Гаврильца, которому почти 20 лет удавалось скрываться от правосудия. Об этом сообщается на официальном сайте российской полиции. 

В МВД РФ уточнили, что Гаврилец, которого в России обвиняют в организации заказного убийства партнера по бизнесу, был доставлен в Москву в сопровождении сотрудников иммиграционной службы США. В аэропорту Шереметьево-2 он был был взят под стражу сотрудниками российских правоохранительных органов.

В декабре 1998 года Гаврилец был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола на основании запроса ГУ МВД России по городу Москве. Решение о выдаче россиянина было принято американскими властями, несмотря на отсутствие официального договора об экстрадиции между Россией и США. 

По версии следователей в апреле 1997 года Гаврилец, входивший в руководство российско-американской компании «Юнитранс М. Инк», организовал убийство президента компании Анатолия Сириченко. Для этого Гаврилец привлек своего знакомого ресторатора Марата Ахунова,  а тот, в свою очередь, нанял Валерия Сопронова, Илью Илюхина и Виктора Иванова.

Как сообщается на официальном сайте Главного следственного управления РФ г. Москвы, в ходе подготовки к совершению преступления перечисленные лица незаконно приобрели огнестрельное оружие, а также подробно изучили график и маршруты следования жертвы. 

17 апреля 1997 года Сириченко был застрелен возле одного из жилых домов по Шипиловскому проезду в Москве, когда садился в машину, чтобы ехать на работу.  Три из четырех выпущенных по коммерсанту пули попали в голову и живот Сириченко, в результате чего он скончался. 

Непосредственным исполнителем убийства стал Виктор Иванов. По плану он должен был забрать у жертвы бумажник и ключи от стоявшего в гараже автомобиля Ford. Однако инсценировка ограбления не удалась, поскольку убийцу спугнули появившиеся во дворе дома прохожие. Поэтому заказчики заплатили исполнителям лишь половину из обещанных $15 тысяч.

Компания «Юнитранс М. Инк.», созданная в 1993 году на базе фирмы «Автоком» специализировалась на таможенной «очистке» товаров народного потребления и автомобилей.  Ее учредителями стали Геннадий Гаврилец и его давно эмигрировавший в США знакомый, имя которого не упоминается. 46-летнетнего Анатолия, работавшего на госпредприятии и считавшегося крупным специалистом по внешнеэкономическим связям, на руководящую должность в фирме пригласил именно Гаврилец. Однако, став президентом,  Сириченко быстро взял под контроль весь бизнес. В результате, как рассказывали следствию другие фигуранты дела, Гаврилец счел себя обделенным и решил разобраться с обидчиком.

Убийство предпринимателя сразу же было квалифицировано как заказное. По предварительной версии, его рассматривали как месть бандитов «сходненской» организованной преступной группировки,  с которыми Сириченко якобы отказался сотрудничать незадолго до своей гибели.  Однако 16 февраля 1999 года в Москве был задержан лидер преступной группировки Владимир Прийма по кличке Прима, который помог оперативникам пролить свет на реальные события. 

«Сходненские» бандиты, на самом деле «крышевавшие» компанию Сириченко, первыми вышли на след киллеров. Еще до своего задержания Прийма выбил из них признание и личности заказчиков, которыми оказались Геннадий Гаврилец и совладелец ресторана «Бахор» Марат Ахунов.  «Допрос» был заснят на видеокамеру и Прийма стал шантажировать Гаврильца и Ахунова видеозаписью, угрожая передать ее в Уголовный розыск. В результате шантажисту удалось получить от них новенький джип и 500 тысяч рублей наличными. Вскоре Гаврилец скрылся за границей.

После разгрома «сходненской» группировки, видеокассета с признаниями киллеров попала в распоряжение оперативников и была приобщена к уголовному делу.

И вот, спустя почти 20 лет, арестован главный подозреваемый в заказе убийства. Как сообщили в Главном следственном управлении, «в настоящее время с задержанным проводится комплекс неотложных следственных действий, направленный на установление полной картины произошедшего и закрепления собранной доказательственной базы».

Все исполнители заказного убийства в 1999 году были приговорены судом к длительным срокам заключения в колониях строгого режима.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4239

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости