-->
Среда, 17 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские военные требуют от Обамы разрешить тайные операции против Ирана

7 Сентября, 2011

Американские военные требуют от Обамы разрешить тайные операции против Ирана

Американские военные требуют от Обамы разрешить тайные операции против Ирана/ Фото: Ч.Сомодевилла/GettyImages.

Командование американского контингента в Ираке требует от президента США Барака Обамы расширить полномочия военных для проведения тайных операций против Ирана, чтобы предотвратить рост иранского влияния в этой стране.

Как пишет The Wall Street Journal, администрация Обамы опасается, что, в связи с планирующимся сокращением контингента в Ираке, иранское влияние в этой стране значительно усилится. Одновременно разведка сообщает о расширении поставок оружия из Ирана разным группировкам, считающимся союзниками Тегерана, как в Ираке, так и в других ближневосточных государствах. В частности, Белый дом обеспокоен связями Ирана с Сирией и антиправительственными элементами в Бахрейне.

О каких именно операциях идет речь, не сообщается. По некоторым данным, военные планируют усилить борьбу с иранскими агентами и контрабандистами, пересекающими иракскую границу. Определенные шаги в этом направлении уже предприняты.

Санкции ООН запрещают Ирану экспортировать современные вооружения, в первую очередь, ракеты и электронные системы, но не касаются устаревшего и стрелкового оружия.

Источник: Newsru.co.il

Просмотров: 4210

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости