-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Глава американской разведки оправдал шпионаж за иностранными лидерами

30 Октября, 2013

Глава американской разведки Джеймс Клэппер оправдал шпионаж за иностранными лидерами. Фото с сайта washingtonpost.com

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер вступился за Агентство национальной безопасности (АНБ), назвав безосновательными звучащие в адрес ведомства обвинения в тотальной слежке за иностранными гражданами и лидерами. Об этом в среду, 30 октября, сообщает BBC News.

Клэппер отметил, что американская разведывательная доктрина допускает сбор информации о намерениях лидеров других государств, в том числе своих союзников. По словам директора разведки, американские граждане и должностные лица также становятся объектом слежки со стороны союзников.

Как сообщает USA Today, того же мнения придерживается и сам глава АНБ Кит Александер. По его словам, сообщения журналистов об отслеживании агентством телефонных звонков миллионов граждан Франции, Италии и Испании не соответствуют действительности.

Александер утверждает, что подобную информацию собирают в основном сами национальные разведывательные службы этих стран, после чего передают их американским партнерам. Кроме того, по словам главы АНБ, эти службы и сами внимательно наблюдают за отдельными американскими гражданами и ведомствами.

По данным The Washington Post, на фоне этого заявления сразу несколько американских чиновников намекнули журналистам, что подобной деятельностью занимаются спецслужбы ФРГ. В качестве примера они привели инцидент, произошедший еще в 2008 году. Тогда немецких разведчиков якобы уличили в слежке как минимум за 300 американцами при помощи установленного в посольстве ФРГ в США оборудования.

Однако директор Федеральной службы разведки и контрразведки Германии Герхард Шиндлер эту информацию опроверг, заявив газете Die Zeit, что посольство в Вашингтоне не имеет никакого отношения к деятельности его ведомства и никогда не занималось радиоэлектронной разведкой.

Сообщение об отслеживании телефонных звонков миллионов жителей Франции, Испании и Италии вызвало резкую реакцию со стороны руководства этих стран. Американским дипломатам пришлось разъяснять им ситуацию. Кроме того, широкий резонанс получило распространенное британской газетой The Guardian сообщение о прослушке телефонов лидеров 35 государств. Впоследствии выяснилось, что среди них была канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Информация о методах работы АНБ попала к журналистам от работавшего ранее на агентство Эдварда Сноудена. После публикации первой части этих данных власти США объявили бывшего сотрудника спецслужб в розыск по подозрению в госизмене и аннулировали его паспорт. Сейчас Сноуден живет в России, предоставившей ему временное убежище.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 32748

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости